Запорожская АЭС начала опытную эксплуатацию риск-информированного управления конфигурацией АЭС

Options

Запорожская АЭС начала опытную эксплуатацию риск-информированного управления конфигурацией АЭС

Главная цель проекта - возможность проведения ремонта систем, важных для безопасности во время работы блока на мощности и сокращения продолжительности планово-предупредительных ремонтов, что в результате повысит коэффициент использования установленной мощности (КИУМ). Реализация проекта будет способствовать повышению безопасности и улучшению экономических показателей.
 
На Запорожской АЭС проект стартовал в 2017 году. За это время определены объекты и объемы оптимизации, доработана модель вероятностного анализа безопасности, настроена модель для риск-монитора.
 
Разработано и согласовано концептуальное техническое решение по оптимизации техобслуживания и ремонтов (ТОиР) на основе риск-информированного управления конфигурацией АЭС, технические решения о внедрении риск-монитора и программного обеспечения RiskWatcher и технических средств на энергоблоке №2, отчет по анализу безопасности и ряд других документов.
 
Выполнен анализ процедур контроля, планирования ремонтов, графика ТОиР, проведено обучение персонала. Определены системы, на которых возможен ремонт в состоянии работы энергоблока на мощности.
 
Опытная эксплуатация риск-информированного управления конфигурацией АЭС - завершающий этап международной части проекта. Промышленная эксплуатация будет реализована Запорожской АЭС самостоятельно.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика