Судостроительная программа «Совкомфлота» пополнится новым газовозом

Options

Судостроительная программа «Совкомфлота» пополнится новым газовозом

Подписание договора стало результатом победы «Совкомфлота» в международном тендере компании Total.
 
Церемония состоялась 21 января в режиме видеосвязи. В ней приняли участие: Игорь Тонковидов, генеральный директор – председатель правления ПАО «Совкомфлот», Тома Морисс, старший вице-президент по СПГ концерна Total, и Сон-Ён Парк, старший исполнительный вице-президент и главный операционный директор компании Hyundai Heavy Industries.
 
Новый газовоз станет четвертым в серии конвенциональных судов типоразмера «Атлантикмакс» нового поколения. «Совкомфлот» уже эксплуатирует три аналогичных газовоза: «СКФ Лаперуз», «СКФ Баренц» и «СКФ Тиммерман».
 
Новое судно будет оснащено пропульсивной установкой с прямым приводом малооборотного дизеля на винт (X-DF), что позволит существенно снизить расход топлива по сравнению с газовозами предыдущих поколений.
 
Кроме того, газовоз будет дополнительно оснащен системой обмыва корпуса воздушным потоком, что в комбинации с двумя валогенераторами с электронными преобразователями частоты тока позволит добиться еще более существенной экономии топлива.
 
Одной из особенностей судов этой серии является наличие системы частичного повторного сжижения отпарного газа, которая позволяет вернуть испарившийся газ в грузовые емкости.
 
Поставка газовоза фрахтователю запланирована на III квартал 2023 года.
 
Генеральный директор – председатель правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов сказал:
 
«Мы рады тому, что судостроительная программа группы СКФ пополнится новым газовозом, отвечающим всем действующим международным нормам в области защиты окружающей среды, а также требованиям фрахтователя по энергоэффективности, качеству и безопасности мореплавания. Выражаем искреннюю признательность нашим уважаемым партнерам из концерна Total, благодаря совместной работе с которыми будет реализован этот интересный проект, позволяющий «Совкомфлоту» расширить сотрудничество с ведущими мировыми нефтегазовыми компаниями. Победа в тендере Total еще раз свидетельствует о высоком потенциале СКФ в сфере перевозок СПГ и других перспективных энергоносителей. Транспортировка энергоносителей в рамках многолетних проектов с фиксированной доходностью лежит в основе бизнес-модели СКФ и в полной мере соответствует стратегии компании, позволяя снизить зависимость результатов деятельности предприятия от негативного влияния конъюнктуры фрахтового рынка».
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика