Нефть Brent подешевела до $47,80 за баррель

Options

Нефть Brent подешевела до $47,80 за баррель

Если же до конца недели котировки Brent вернутся в диапазон $40-45, можно будет говорить о затухании восходящего импульса и возвращении рынка энергоносителей в боковое движение. Золото сохраняет свои позиции вблизи уровня $1 800 за тройскую унцию, однако мы придерживаемся негативного прогноза по драгметаллу с целью $1 700 - 1 750.
 
На валютном рынке тренд против американского доллара застопорился. Индекс USD незначительно вырос и к концу четверга находился на уровне 92,01. Российский рубль, как и большинство других валют, оказался под слабым давлением, уступив 13 копеек доллару и закончив торги на уровне 75,67. На текущий момент рубль подчиняется глобальным тенденциям и вряд ли окончание налогового периода сможет значительно повлиять на котировки пары USD/RUB. Сильным понижательным фактором для ослабления рубля является сохранение сложной эпидемиологической ситуации в России.
 
Необходимо дождаться бОльшего числа данных. Пока же для рубля равновероятно как укрепление до 70-72 в случае роста энергоносителей и окончания эпидемии в России, так и ослабление в сторону 80 при усугублении ситуации с коронавирусом в мире, падении котировок нефти и снижении экономической активности населения РФ. Котировки пары EUR/RUB зависят не сколько от силы рубля, сколько от слабости доллара. Если пара EUR/USD направится к значению 1.2000, рубль, даже при слабеющем доллларе будет уступать евро.
 
На криптовалютном рынке после замедления роста совершенно прогнозируемо произошла коррекция. Биткоину так и не удалось добраться до значения $20 000, котировки BTC/USD рухнули на 14% и достигли значения $16 689. Как и предполагалось, биткоин потянул за собой и все остальные цифровые активы. Рипл, который в течение двух последних дней рос на 14-15%, в четверг обвалился сразу на 42%, что свидетельствует о спекулятивном характере бычьего тренда. Эфириум отбросило почти на 20% и он вернулся к уровням ниже $500. Как мы и предполагали рост криптовалют закончился сразу же после достижения биткоином максимумов 2017 года. Мы занимаем выжидательную позицию по цифровым активам, так как вполне вероятно, что в декабре инвесторы могут попробовать нарисовать вторую вершину для того, чтобы технически обосновать начало нисходящего тренда.
 
Александр Янюк, эксперт по финансам CEX.IO Broker
 
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика