В Калининградской области планируется выпускать оборудование для солнечных электростанций

Options

В Калининградской области планируется выпускать оборудование для солнечных электростанций

По объему инвестиций и количеству рабочих мест новый промышленный комплекс может стать одним из крупнейших и высокотехнологичных экспортных инвестпроектов на территории самого западного региона России.
 
Проект будет реализовывать дочерняя компания холдинга – EnCORE. Технологическим партнёром выступает входящая в холдинг группа компаний «Хевел», владеющая первым в России заводом по производству солнечных батарей.
 
Об этом объявили накануне в ходе встречи в Москве губернатор Калининградской области Антон Алиханов, генеральный директор ГП «Хевел» Игорь Шахрай и генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачёв.
 
Достигнутые договорённости стороны закрепили в соглашении о сотрудничестве в рамках реализации в Калининградской области проекта «Промышленный комплекс по производству кремниевых пластин мощностью 1 ГВт в год и фотоэлектрических преобразователей мощностью 1 ГВт в год». Целью инвестпроекта является создание в регионе современного инновационного промышленного комплекса серийного производства высокотехнологичной продукции и оборудования для солнечной генерации.
 
Производственные мощности будущего проекта планируется разместить на территории сразу двух индустриальных парков региона. Площадка «Черняховск» на востоке области выбрана для локации производства кремниевых пластин. Рядом с Калининградом, на территории парка «Храброво», инвестор намерен организовать выпуск фотоэлектрических преобразователей.
 
Вся продукция предприятия будет поставляться на экспорт.
 
Проект предусматривает создание ориентировочно 750 новых рабочих мест, к 2025 году их количество может возрасти до 1 150 человек.
 
«Приход в Калининградскую область такого крупного инвестора является важным показателем привлекательности нашей территории и созданной в регионе инфраструктуры поддержки бизнеса. Уверен, что условия размещения в индустриальных парках, удобная для экспорта логистика эксклавной территории позволит компании успешно реализовать здесь свой новый проект, – заявил Антон Алиханов.
 
Губернатор также отметил высокий потенциал будущего производства в решении задач нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», развитии в регионе сектора инжиниринга и других смежных технологичных направлений.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика