Мариэнерго призывает любителей воздухоплавания и парашютного спорта соблюдать правила электробезопасности

Options

Мариэнерго призывает любителей воздухоплавания и парашютного спорта соблюдать правила электробезопасности

В последнее время в Марий Эл модным развлечением стал полет на воздушном шаре, все большую популярность приобретают кайтсерфинг, дельтапланеризм, парапланеризм, прыжки с парашютами и т.д. В связи с этим энергетики Мариэнерго обращаются к организациям, курирующим авиаспорт и использующим средства малой авиации, с предупреждением об опасности полетов вблизи энергообъектов.
 
Как правило, для тренировок по этим видам спорта выбираются открытые места, на которых можно развить большую скорость. Однако, на пути экстремалов могут оказаться объекты энергетики: подстанции и воздушные линии электропередачи, которые являются источником повышенной опасности.
 
Приближение человека или оборудования к электропроводам на недопустимое расстояние, а тем более, столкновение с энергообъектом, несет прямую угрозу жизни и здоровью! Также это может вызвать технологические нарушения в работе электросетевого комплекса региона и перерывы в электроснабжении потребителей республики, в том числе и социально значимых объектов.
 
Напомним, в соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства» в охранных зонах линий электропередачи запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов сетевого хозяйства, в том числе, привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.
 
Охранные зоны - это расстояния от крайних проводов по обе стороны от линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 6 - 10 кВ - 10 метров, 35 кВ - 15 метров, 110 кВ - 20 метров.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика