Телемост «Перекличка городов», объединивший 25 «атомградов», вошел в Книгу рекордов России

Options

Телемост «Перекличка городов», объединивший 25 «атомградов», вошел в Книгу рекордов России

В телемосте приняли участие Балаково, Сосновый Бор, Полярные Зори, Нововоронеж, Новоуральск, Обнинск и другие города расположения атомных электростанций, крупных производственных предприятий и научных организаций, входящих в структуру Госкорпорации «Росатом». Часть из этих городов имеют статус закрытых территориальных образований.
 
«Перекличка» проходила в прямом эфире, в ней приняли участие как руководители Госкорпорации «Росатом», дивизионов и градообразующих отраслевых предприятий, так и сотрудники организаций, ветераны, представители атомных династий, почетные жители атомных городов. Они делились рассказами о своей работе, отраслевых достижениях и планах на будущее, поздравляли друг друга с профессиональным праздником и юбилеем атомной промышленности. «Хочу поздравить всех с профессиональным праздником – Днем работника атомной промышленности, а также с 75-летием атомной отрасли, которое мы отмечаем в этом году! Поздравить и поблагодарить за тяжкий и самоотверженный труд. Несмотря на все внешние ограничения, несмотря на сложности, мы идем вперед и уверенно смотрим в будущее», – подчеркнул в прямом эфире генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
 
Телемост еще раз продемонстрировал масштаб отрасли. «Росатом сегодня – это более 260 тысяч сотрудников, из которых более 80 тысяч – это молодежь. У нас 3800 кандидатов и докторов наук, 13 академиков. Это колоссальные цифры. Мы номер один на мировом рынке по объему строительства – 36 энергоблоков в 12 странах, и конечно, это потребует большого количества специалистов разного уровня», – отметила директор по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, которая поздравила работников отрасли в Балаково.
 
 
В атомградах на центральных площадях и в домах культуры проходили праздничные концерты ко Дню работника атомной промышленности. Трансляция телемоста была организована на больших уличных экранах, которые специально установили на центральных площадях, а также на сайте atom75.ru и телеканале «Россия 24». Телемост длился пять часов – с 17.00 до 22.00 по московскому времени.
 
 
Из московской студии вышла на связь руководитель ФМБА России Вероника Скворцова. «Федеральное медико-биологическое агентство как Третье управление министерства среднего машиностроения было создано через два года после атомной промышленности, в 1947 году, специально для сопровождения и обеспечения безопасности и защиты здоровья. И 73 года мы вместе работали и работаем уже сейчас в качестве ФМБА», – подчеркнула Вероника Скворцова.
Также из московской студии поздравления всем сотрудником атомной отрасли передали народный артист России, художественный руководитель «Театра Наций» Евгений Миронов и заслуженный мастер спорта России, продюсер и постановщик ледовых шоу Илья Авербух, которые отметили, как важно, что в «атомных» городах огромное внимание уделяется развитию и культуры, и спорта.
 
Включение каждого города предварялось рассказом о нем и его жителях, о расположенном там предприятии, научном институте или атомной станции, особенностях работы и выпускаемой продукции, а главное, о людях, которые там работают и живут. Так, инженер-технолог новоуральского УЭХК Андрей Бекшаев стал известен далеко за пределами своего региона как режиссер короткометражного артхауса и документального кино. Актриса и певица Дарья Антонюк из Зеленогорска стала победительницей шоу «Голос» и обладательницей театральной премии «Хрустальная Турандот».
 
Телемост соединял не только атомные города со столицей, но и атомграды между собой. Так, заместитель директора, научный руководитель АО «ГНЦ НИИАР» Алексей Ижутов в прямом эфире поздравил своего коллегу, заслуженного энергетика России, советника дирекции Физико-энергетического института Льва Кочеткова, который участвовал в запуске первой в мире атомной электростанции – Обнинской АЭС. «В самом начале и при первом пуске мы не думали о том, как дальше будет развиваться атомная энергетика, все наши мысли и устремления были направлены на то, чтобы первый наш реактор работал нормально», – признал Лев Кочетков.
Эфиры из городов перемежались познавательными роликами и прошлом и настоящем атомной отрасли, клипами проекта «10 песен атомных городов», который был реализован в прошлом году и уже приобрел популярность за пределами отрасли, выступлениями звезд эстрады. В этот день свои композиции на разных площадках атомных городов исполнили Пелагея, Валерия, Владимир Пресняков и Наталья Подольская, Леонид Агутин, группы Uma2rman, «Дискотека Авария» и другие артисты.
 
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика