СГК построит в Черногорске тепломагистраль в рамках концессионного соглашения

Options

СГК построит в Черногорске тепломагистраль в рамках концессионного соглашения

О том, что системе теплоснабжения Черногорска нужны кардинальные перемены и подключение города угольщиков к Абаканской ТЭЦ СГК поможет решить большое количество проблем, мы рассказывали много раз. Основной документ, необходимый для реализации масштабного инвестпроекта, — соглашение о переходе Хакасии на новую модель рынка тепла — до настоящего времени еще не подписан. Однако Сибирская генерирующая компания решила не откладывать начало работ и приступить к строительству магистрального трубопровода внутри города. Такое решение был принято согласно концессионному соглашению на тепловые сети, которое заключили энергетики с администрацией города угольщиков в июне 2019 года.
 
Точкой подключения станет подкачивающая насосная станция (ПНС), которую специалисты построят в районе Опытного поля. Позже они подведут к ПНС трубопровод, который будет построен от Абаканской ТЭЦ.
 
Строительство 10-километровой тепловой сети энергетики разделили на несколько этапов:
  • участок от котельной «Южная» до котельной №2 — 4 446 метров;
  • участок от котельной №7 до котельной ГПТУ в Девятом поселке — 1 654 метров;
  • участок от котельной №2 до котельной №7 в районе улицы Восточной — 4 063 метров.
 
По пути следования тепломагистрали, которая пройдет через весь город, включая промзоны, застроенные и незастроенные территории, будут возведены пять центральных тепловых пунктов (ЦТП). Их задача в будущем — заместить шесть морально и физически устаревших котельных.
 
Проект предусматривает как наземную, так и подземную прокладку тепловой сети. Решение о способе ее прохождения принимается обычно с учетом разных факторов. Например, в районах с плотной застройкой теплотрасса пройдет под землей. В полях и промзонах, а также там, где есть угроза подтопления грунтовыми водами, предусмотрено наземное исполнение. 
 
Этот проект по строительству тепловой магистрали стоимостью свыше 600 миллионов рублей будет реализован с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Он профинансирует почти половину работ.
 
Фонд содействия реформированию ЖКХ — государственная корпорация, которая создана для поддержки в регионах программ и проектов модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Правление Фонда поддержало проект строительства тепломагистрали в Черногорске на условиях софинансирования: выделено 300 млн рублей, что составляет 46% стоимости работ первого этапа. Оставшуюся сумму в размере 346 млн рублей, то есть 54 % стоимости работ первого этапа, финансирует Сибирская генерирующая компания.
 
В настоящее время СГК завершает проведение конкурсных процедур, закупку материалов. Энергетики также ведут подготовительные работы на местности. Строительство тепловой магистрали начнется в середине июля.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика