«Газпром МКС» организовал переправу мобильной компрессорной станции через Обь

Options

«Газпром МКС» организовал переправу мобильной компрессорной станции через Обь

В летнее время паромная переправа, действующая между населенными пунктами Приобье и Андра — единственный способ добраться до Сосновского ЛПУМГ (ООО «Газпром трансгаз Югорск»). Комплекс МКС, состоящий из двух мобильных компрессорных установок, автомобиля с кран-манипуляторной установкой, передвижной автомобильной мастерской и жилого модуля, общим весом 160 тонн за 8 часов преодолел расстояние в 320 км, из которых 40 км — по воде.
 
На предварительном этапе ремонтных работ в Сосновском ЛПУМГ было развернуто оборудование, и силами ООО «Газпром трансгаз Югорск» подготовлена площадка для размещения МКС.
 
9 июля начались работы по сохранению газа: из ремонтируемого участка газопровода газ подавался через входной шлейф с быстроразъемными соединениями в компрессоры, установленные на мобильных станциях. Далее через выходной шлейф станции газ перекачивался в действующий участок газопровода. Использование высокотехнологичного оборудования позволило всего за 5 дней сохранить на объекте более 3 млн куб. м газа.
 
 
Проект по использованию мобильных компрессорных станций для сохранения газа при проведении ремонтных работ реализуется ООО «Газпром МКС» с ноября 2019 года. За это время проведено 64 перекачки на объектах 7 газотранспортных дочерних предприятий ПАО «Газпром» и сохранено более 191 млн куб. м природного газа, подлежащего стравливанию.
 
 
 
ООО «Газпром МКС» — компания специального назначения, созданная для реализации проекта по использованию мобильных компрессорных станций для сохранения газа при проведении ремонтных работ на магистральных газопроводах.
 
Проект по использованию мобильных компрессорных станций — это новое высокотехнологичное решение в области энергосбережения. Он направлен на сокращение объемов стравливаемого газа при ремонтах на газопроводах. Перекачивая газ из одной нитки магистрального газопровода в другую, МКС обеспечивает выработку до давления 10 кг/м2 и сохраняет максимальный объем природного газа.
 
ООО «Газпром МКС» основано в 2018 году, участники компании: ООО «Газпром инвестпроект» — единственный поставщик услуг по перекачке газа с использованием МКС и ООО «ЛК ГПБ». На данный момент в компании работает 123 человека, из которых более 70 — члены экипажей мобильных компрессорных станций.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика