Власти Ленобласти по просьбе Ленинградской АЭС вводят особый режим въезда в Сосновый Бор

Options

Власти Ленобласти по просьбе Ленинградской АЭС вводят особый режим въезда в Сосновый Бор

Правительство Ленинградской области ввело с четверга особый режим въезда и выезда в атомграде Сосновый Бор, чтобы снизить риски распространения в нем коронавируса. Об этом сообщил в среду губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в эфире телеканала "Россия-24".
 
"Мы сегодня провели серьезное совещание в городе Сосновый Бор, это город атомщиков. У нас там действующая атомная станция, строятся новые блоки, у нас там институт Александрова, который занимается ядерными исследованиями, и сами предприятия, жители обратились к нам, чтобы мы ввели определенные ограничительные мероприятия, связанные с перемещением вне границ города, учитывая, что мы не должны допустить там большой вспышки заболевания, учитывая, что там работают люди с очень высокой квалификацией и очень серьезной зоной ответственности", - сказал Дрозденко.
 
По его словам, ограничения будут касаться личного транспорта людей, которые "не связаны с работой и проживанием в Сосновом Бору".
 
Снизят автомобильный трафик, который составляет около 25 тысяч автомобилей в сутки внутри городского округа и от 1,5 до 2 тыс. автомобилей в день за пределы города и обратно. ГИБДД поручено "разработать детальные маршруты по перенаправлению транспортных потоков в объезд Соснового Бора для снижения трафика и организации контрольных пунктов на въездах в город".
 
В среду стало известно, что один из сотрудников Ленинградской АЭС был помещен на домашний карантин. Первый анализ тестирования на коронавирус у него показал положительный результат и носит предварительный характер, для определения окончательного диагноза необходимы результаты не менее трех тестов. Руководство ЛАЭС приняло решение изолировать резервную смену оперативного персонала в санатории-профилактории "Копанское". Всего на электростанции работают четыре основные смены, которые не изолированы - временные меры коснулись только резервной, пятой смены, уточнили ТАСС в пресс-службе ЛАЭС.
 
Ленинградская АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом") расположена в городе Сосновый Бор в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. Она была первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). Решение о ее строительстве было принято в сентябре 1966 года, в эксплуатацию она введена в 1973 году.
 
Фото: газета "Маяк"
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика