На крупнейших гидроузлах Башкортостана начался весенний паводок

Options

На крупнейших гидроузлах Башкортостана начался весенний паводок

На сегодня приток на Павловском водохранилище достиг 620 кубометров в секунду. Гидроузел работает в режиме поддержания минимального уровня в верхнем бьефе с максимально возможными сбросами через гидроагрегаты ГЭС. Сейчас гидроэлектростанция загружается по мощности до 130 мегаватт.  
 
Продолжает расти водность реки Белой в районе Юмагузинского гидроузла. На сегодня приток увеличился до 225 кубометров в секунду, сброс в нижнее течение реки через ГЭС составляет 166 кубометров в секунду. Текущий напор воды позволяет работать гидроагрегатам станции с суммарной нагрузкой 30 мегаватт. 
 
С наполнением водохранилищ, когда напор воды возрастёт, гидроагрегаты Павловского и Юмагузинского ГЭС будут увеличивать максимальную нагрузку. 
 
Отметим, что режим работы водохранилищ на территории Республики Башкортостан устанавливается Камским бассейновым водным управлением в соответствии с рекомендациями Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ бассейна реки Белой. В период весеннего половодья происходит заполнение свободной ёмкости водохранилищ, за счёт чего «режется» пик паводка на крупных реках и существенно снижается риск подтопления больших территорий. Накопленный запас воды расходуется постепенно до следующей весны. Тем самым гидроузлы поддерживают уровень рек в летний, осенний и зимний межени. 
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика