На заводе «Омский каучук» запущено производство фенола и ацетона

Options

На заводе «Омский каучук» запущено производство фенола и ацетона

Официальный старт нефтехимическому производству был дан в режиме телемоста «Омск-Москва». В Омске мероприятие открывал губернатор области Александр Бурков, а также министр промышленности региона Андрей Посаженников. В ходе включения из операторной производства генеральный директор ПАО «Омский каучук» Николай Комаров получил от федерального министра сигнал к началу торжественной церемонии. В прямом эфире в емкостной парк были приняты тонны готовой продукции, которую в ближайшее время отгрузят российским потребителям. «Новый омский фенол по качеству выдержит конкуренцию с импортным продуктом, что позволит полностью заместить импорт внутри страны и на равных конкурировать с крупнейшими мировыми производителями на международном рынке», – заверил руководитель завода.
 
«Для Омской области и для всей России это стратегический важный проект. У нас увеличиваются объемы поставок на экспорт ацетона, и мы снижаем зависимость от импорта в нашей стране, уменьшая потребление импортного фенола», - отметил губернатор Омской области Александр Бурков.
 
В Москве глава группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский рассказал Денису Мантурову, что сотрудничество с Минпромторгом в лице Фонда развития промышленности – это положительный пример взаимодействия с реальным сектором бизнеса в части реализации национальной стратегии развития промышленного потенциала России. Далее Михаил Сутягнский отметил, что проект технического перевооружения производства фенола и ацетона является одним из этапов комплексного проекта модернизации омской нефтехимической площадки ГК «Титан». Параллельно компания реализует проект реконструкции кумола с узлом получения изопропилового спирта. Усовершенствованная отечественная технология позволит кратно уменьшить воздействие на окружающую среду, а современная система автоматического управления и регулирования позволяет минимизировать влияние человеческого фактора.Запуск производства изопропилового спирта даст толчок для развития экоавтохимии на его основе (стеклоомывающей жидкости, антифризов и т.п.). Такая экоавтохимия оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.
 
«На предприятии будут использоваться усовершенствованные отечественные решения и комплекс оборудования, которые в полной мере отвечают требованиям наилучших доступных технологий. Это позволит минимизировать воздействие на окружающую среду, причем качество продукции будет соответствовать самым высоким международным стандартам. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» мы уже подписали с «Омским каучуком» соглашение о реализации программы повышения конкурентоспособности. В соответствии с ней предприятие всего за 5 лет рассчитывает нарастить поставки за рубеж почти в 25 раз — до 7,4 млрд рублей в 2024 году, а также практически полностью заместить импорт фенола и ацетона», — сказал Денис Мантуров.
 
Справка:
 
В рамках реализации проекта ГК «Титан» приобрела более 300 единиц основного и вспомогательного технологического оборудования – колонн, теплообменных аппаратов, емкостей и насосов. В периоды активных работ на площадке цеха трудилось свыше 450 человек, в том числе специалисты трех десятков подрядных организаций.
 
Проект был реализован при поддержке Минпромторга России и с использованием займа Фонда развития промышленности. Такое сотрудничество является положительным примером взаимодействия между Минпромторгом (в лице ФРП) и реальным бизнесом в части реализации национальной стратегии развития нефтехимического комплекса.
 
Проект был реализован в рамках Нефтехимического промышленного кластера Омской области, в том числе, на базе участника кластера – Омского промышленно-экономического колледжа – была открыта соответствующая специальность. Был также задействован средний и малый бизнес – российские поставщики технологического оборудования, а также строительные и специализированные монтажные организации из нескольких регионов, включая Татарстан и Башкортостан.
 
Проект технического перевооружения производства фенола и ацетона предусматривает увеличение мощности производства на треть и направлен и на повышение экономического потенциала Омской области, увеличение объемов налоговых отчислений в региональный бюджет и создание новых высокотехнологичных рабочих мест.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика