Угольные предприятия «Мечела» нарастили темпы вскрышных работ и объемы добычи

Options

Угольные предприятия «Мечела» нарастили темпы вскрышных работ и объемы добычи

В отчетном периоде сбытовые службы «Мечела» заключили несколько долгосрочных соглашений с крупными клиентами в Европе и Азии, что гарантирует стабильные продажи продукции горнодобывающего дивизиона в предстоящих отчетных периодах.
 
«Что касается цен на основной продукт компании – концентрат коксующегося угля (ККУ), а также другие марки металлургического угля, начиная с третьего квартала  ключевые рынки характеризовались высокой волатильностью и продемонстрировали существенное снижение цен, которое составило в среднем порядка 20%, а в отдельные периоды падение доходило до 30%, если сравнивать с началом квартала. Однако, по нашему мнению, которое совпадает с консенсус-прогнозом ведущих международных инвестбанков, спрос и ценовые индикаторы в ближайшие годы останутся достаточно стабильными благодаря потребителям из Азиатско-Тихоокеанского региона»; прокомментировал генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов.
 
По его словам, уменьшение реализации ККУ на 10% в сравнении с предыдущим кварталом произошло в связи с необходимыми плановыми ремонтными работами на обогатительной фабрике «Нерюнгринская», а также в связи с временным снижением продаж в Южную Корею, поскольку отгрузки в эту страну осуществляются неравномерно, по утвержденному графику в рамках годового контракта с крупным клиентом. При этом выросло производство на «Южном Кузбассе» – рост продаж пылеугольного топлива (PCI) и антрацита составил 37% и 51% соответственно.
 
Объемы добычи железной руды и производства концентрата (ЖРК) на Коршуновском ГОКе стабильно растут, в 3 квартале показатель реализации увеличился на 23%. Продукция направляется в основном на Челябинский металлургический комбинат, часть реализуется внешним клиентам.
 
Общая реализация кокса увеличилась на 6%, третьим лицам – на 52% в связи с продажами высвободившихся объемов продукции на внутреннем рынке.
 
Снижение на 14% выработки электроэнергии в 3 квартале по отношению ко 2 кварталу вызвано плановыми ремонтами оборудования. Снижение генерации теплоэнергии в 3 квартале традиционно носит сезонный характер».
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика