Активисты Greenpeace блокируют в Германии поезд, который везёт урановые «хвосты» в Россию

Options

Активисты Greenpeace блокируют в Германии поезд, который везёт урановые «хвосты» в Россию

Примерно в 13.20 московского времени из ворот обогатительного предприятия компании Urenco в Гронау (Германия) вышел железнодорожный состав с 600 тоннами урановых «хвостов». Поездом их доставят в Нидерланды, а затем по морю — в Санкт-Петербург, далее — снова по железной дороге, в Новоуральск (Свердловская область).
 
Greenpeace Германии и местные инициативные группы, которые выступают против вывоза урановых «хвостов» из Германии в Россию, в знак протеста перекрыли движение поезда с опасным грузом на нескольких участках.
 
 
Накануне около завода в Гронау состоялся митинг, на котором помимо активистов из Германии и Нидерландов присутствовали представители российского отделения Greenpeace и «Экозащиты».
 
Митинг у завода в Гронау
 
В России накоплено порядка одного миллиона тонн урановых «хвостов». Все они хранятся под открытым небом, и площадки складирования можно увидеть на спутниковых фотографиях Google maps (Новоуральск, Ангарск, Северск, Зеленогорск).
 
С момента аварии на АЭС «Фукусима» цена на уран падает, поэтому бессмысленно вырабатывать из урановых «хвостов» уран, эквивалентный природному.
 
В Германии последняя атомная электростанция будет закрыта в 2021 году. Национальная программа удаления отходов в Германии относит урановые «хвосты» к радиоактивным отходам, если им не будет найдено применение. По мнению экологов, компания Urenco договорилась об их импорте в Россию, чтобы не отвечать за хранение в Германии.
 
Экологические организации Германии считают, что такой подход безответственен и противоречит объявленному в стране выходу из атомной энергетики. Против отправки урановых хвостов в Россию активно выступают депутаты Бундестага от «Зелёных» и «Левой партии» (в частности, Сильвия Коттинг-Ульм и Хубертус Цдебель).
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика