На Нововоронежской АЭС завершилась миссия поддержки ВАО АЭС

Options

На Нововоронежской АЭС завершилась миссия поддержки ВАО АЭС

Целью ее проведения стало получение практических рекомендаций по улучшению производственной деятельности в области поддержания водно-химического режима (ВХР) в системе технического водоснабжения. Шесть экспертов ВАО АЭС из России и Украины обсудили с персоналом атомной станции проблемы, а также представили лучшие практики. Эксперты МП посетили химический цех (ХЦ), подразделение химводоочистки (ХВО), градирню энергоблока №6 и отметили слаженную работу персонала ХЦ, чистоту и ухоженность оборудования.
 
Для Нововоронежской АЭС интерес представляли следующие вопросы: предупреждение образования отложений на теплообменном оборудовании, способы ведения ВХР в системах технического водоснабжения СТВ, виды реагентов, применяемых для химической очистки и коррекционной обработки оборудования СТВ, безреагентные методы очистки теплообменного оборудования, защита оборудования и сооружений от биологических загрязнений.
 
«Данную миссию мы провели по заявке Нововоронежской АЭС. Встреча профессиональных работников и специалистов различных АЭС Московского центра, всегда является полезной с точки зрения повышения информированности персонала принимающей АЭС и приглашённых экспертов для решения конкретных технических задач, стоящих перед станцией. Это является хорошим инструментом поддержки надёжной эксплуатации оборудования станции», - отметил советник Московского центра ВАО АЭС Галим Мусин.
 
На заключительном совещании с руководством Нововоронежской АЭС эксперты представили проект отчета с рекомендациями и предложениями по улучшению деятельности в области поддержания ВХР в системе технического водоснабжения. Рекомендации и предложения экспертов касаются применения более эффективных методов на основании опыта работы Балаковской, Калининской, Ростовской АЭС (все – РФ), а также Ровенской АЭС (Украина). 
 
В течение месяца специалисты Нововоронежской АЭС могут дополнить или изменить формулировки рекомендаций и предложений. После окончательного согласования рекомендаций и предложений отчёт МП будет направлен на Нововоронежскую АЭС официально, где в течении 3-х месяцев будет разработан план мероприятий по внедрению рекомендаций.
 
Для справки: 
 
ВАО АЭС – Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные станции (англ. World Association of Nuclear Operators, сокр. WANO). На сегодняшний день в ВАО состоят все организации мира, эксплуатирующие АЭС. Миссия поддержки, партнёрская проверка — одни из форм работы экспертов ВАО АЭС с атомными станциями.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика