«Газпром нефть» арендовала ледокольное судно для проекта «Приразломное»

Options

«Газпром нефть» арендовала ледокольное судно для проекта «Приразломное»

Многофункциональное ледокольное судно «Саян Поларис» пополнит флот компании, который обеспечивает работу проекта «Приразломное»
 
Для работы на проекте «Приразломное» в сложных погодно-климатических условиях судно было модернизировано специалистами «Морской арктической геологоразведочной экспедиции»: повышен его ледовый класс, увеличена пассажировместимость, установлены специальный кран и оборудование для ликвидации аварийных разливов. Укреплённый корпус позволяет работать в северных морях даже при рекордных минусовых температурах. Применение инновационной силовой установки и современной системы динамического позиционирования, способной удерживать судно в заданной точке без якорей и швартовки, повысит безопасность, сократит эксплуатационные расходы и минимизирует влияние на экологию.
 
Многофункциональные ледокольные суда доставляют грузы с базы снабжения в Мурманске на платформу, обеспечивают технологическую и экологическую безопасность работ, при необходимости удерживают челночные танкеры во время грузовых операций. Входящие в группу обеспечения проекта суда — двойного действия, т.е. обладают способностью двигаться во льдах кормой вперед, что обеспечивает дополнительную маневренность в сложных ледовых условиях.
 
Новое судно повышенного ледового класса и может работать в самых сложных погодно-климатических условиях
 
«Саян Поларис» может вместить на борту до 100 человек. Для длительного комфортного проживания специалистов, задействованных в работе платформы «Приразломная», на судне построен комплекс функциональных помещений, включая конференц-зал, две кают-компании, лазарет, комнату отдыха и тренажерный зал.
 
«У нас в планах — создание логистической базы для обслуживания шельфовых проектов. Соответствующие переговоры мы ведём с федеральными министерствами, и, конечно, нам принципиально важно получить заказ от непосредственного заказчика. Как видите, первые „ласточки“ уже здесь. Но нам нужно сделать так, чтобы в Мурманск приходило и здесь базировалось как можно больше судов, обслуживающих шельфовые проекты, судов геологоразведки. Федеральное правительство в соответствии с поручением резидента готово выделить под это дополнительные ресурсы. Наша задача — эту экономическую составляющую, связанную с развитием сервиса и судоремонта, с учётом той базы, которая у нас уже есть, активно развить. Нам нужны новые клиенты, новые инвестиции, новые рабочие места и налоги».
Андрей Чибис губернатор Мурманской области
 
«Передача нового судна не случайно проходит в Мурманске, где „Газпром нефть“ создала береговую базу обеспечения бесперебойной работы платформы „Приразломная“. Первый в России проект по добыче нефти на шельфе Арктики активно развивается, что требует усиления задействованного нами флота. „Саян Поларис“ оснащено по последнему слову техники и обладает широким функционалом, необходимым для разработки Приразломного месторождения. Уникальные компетенции и опыт работы в замерзающей акватории, которые накопила компания, позволяют нам качественно расширять шельфовый портфель, точно и в срок выполнять запланированные сейсморазведочные работы на лицензионных участках и укреплять лидерство „Газпром нефти“ в освоении Арктики», - сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора «Газпром нефть шельфа» Сергей Чигай.
 
«Участие в шельфовых проектах для нас — одно из главных направлений работы. Новое судно — настоящая гордость. Мы проделали большую работу по совершенствованию „Саян Полариса“ для проекта „Приразломное“. Сегодня это единственное судно в российской флотилии в своём классе, которое имеет полный набор уникальных характеристик для работы в Арктике на круглогодичной основе», - отметил председатель совета директоров ОАО «МАГЭ» Алексей Казанин.
 
Справка
 
Приразломное — первый и единственный в России проект по добыче нефти на арктическом шельфе. Промышленная разработка месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года.
 
Приразломное нефтяное месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн. Лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть шельф», которое является дочерним обществом «Газпром нефти».
 
Специально для разработки месторождения в России была создана нефтедобывающая морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная», которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. «Приразломная» проектировалась с учетом характеристик арктического региона и рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.
 
Транспортно-логистическая система проекта «Приразломное», включающая, помимо двух челночных танкеров, два многофункциональных ледокольных судна (МФЛС) «Владислав Стрижов» и «Юрий Топчев», позволяет выполнять полный цикл работ для бесперебойного снабжения и безопасного функционирования платформы «Приразломная».
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика