Инспекторы Госатомрегулирования Украины проверили Ровенскую АЭС

Options

Инспекторы Госатомрегулирования Украины проверили Ровенскую АЭС

Комиссию, в состав которой вошли государственные инспекторы Госатомрегулирования Украины, возглавил заместитель директора lепартамента по вопросам безопасности ядерных установок - начальник отдела лицензирования действующих ядерных установок - государственный инспектор Валерий Бугай.

В рамках инспекционного обследования на РАЭС проверялось соблюдение требований, указанных в лицензии на эксплуатацию ядерных установок на площадке РАЭС и отдельных разрешениях на пуск энергоблоков после планово-предупредительных ремонтов (ППР) с перегрузкой ядерного топлива, выполнение предписаний предыдущих инспекционных проверок; соблюдение требований ядерной и радиационной безопасности при внедрении мероприятий комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций; использование опыта эксплуатации, организация расследований нарушений в работе на цеховом и станционном уровнях, состояние радиационной безопасности и радиационной защиты и системы обращения с радиоактивными отходами, а также состояние системы физической защиты.

«Работа комиссии, которая работала на РАЭС в течение недели, в большей степени заключалась в работе с документацией, однако произошли и обходы в зонах строгого радиационного контроля энергоблоков №№3,4, резервной дизель-электрической станции, где сейчас идут работы по модернизации системы управления. Хотелось бы отметить, что в ходе проверки персонал предприятия открыто и оперативно предоставлял информацию. Члены комиссии пришли к выводу, что во время эксплуатации энергоблоков Ривненская АЭС соблюдает требования, правила и стандарты ядерной и радиационной безопасности. Главному инженеру - первому заместителю генерального директора электростанции передан соответствующий акт, в котором отражены результаты проверки, указаны положительные практики, а также определенные рекомендации. Руководством РАЭС приняты все данные рекомендации, вскоре будут разработаны соответствующие мероприятия по их реализации», - подытожил Валерий Бугай.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика