«Россети Сибирь» устанавливают птицезащитные устройства на ЛЭП

Options

«Россети Сибирь» устанавливают птицезащитные устройства на ЛЭП

Чтобы защитить редких пернатых от поражения электричеством, специалисты Кузбасского филиала компании «Россети Сибирь» устанавливают птицезащитные устройства (ПЗУ) на линиях электропередачи, которые находятся рядом с лесными массивами, на открытых степных территориях, а также недалеко от заповедников в зонах миграции птиц.

Как правило, в зоне риска крупные хищные птицы, такие как беркут, кречет, балобан, степная пустельга и самая быстрая птица в мире, занесенная в Красную книгу, – сокол-сапсан. На провода они обычно садятся, чтобы передохнуть, съесть пойманную добычу и даже построить гнездо. Задевая незащищенную линию или изолятор, пернатые могут погибнуть, а потребители –  на время остаться без света.   

«Устройства крепятся на траверсе высоковольтной линии, перекрывая изолятор и часть провода. Кроме того, ПЗУ обладает отпугивающим эффектом за счет колебаний, вызываемых воздействием ветра. В результате гирлянда изоляторов защищена от повреждений, а сами птицы –  от поражения электрическим током», – сообщил главный инженер Кузбасского филиала Россети Сибирь Сергей Тараданов.

Мероприятия по охране животного мира предусмотрены экологической политикой электросетевой компании и призваны минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. При этом повышается и надежность электроснабжения потребителей, поскольку снижается количество отключений из-за «птичьего» фактора.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика