«Россети Сибирь» расчистило в Омской области 800 га просек в охранных зонах ЛЭП

Options

«Россети Сибирь» расчистило в Омской области 800 га просек в охранных зонах ЛЭП

Для обеспечения надежного электроснабжения жителей Омского региона энергетики уже отремонтировали более шести тысяч километров линий электропередачи, 380 трансформаторов на подстанциях напряжением 110-35 кВ, более тысячи комплектных трансформаторных подстанций и заменили почти 3,5 тысяч опор ЛЭП, расчистили порядка 800 га просек в охранных зонах ЛЭП, чтобы избежать риска нарушения электроснабжения из-за падения деревьев и низовых пожаров.

Определить, какое оборудование нуждается в ремонте, помогает диагностика электросетевого комплекса, которая проводится ежегодно по специальному графику на территории всех районов. Так, например, плановое обследование показало, что в числе прочего необходимо провести замену изоляторов на воздушных линиях 35 кВ в Марьяновском районе. И сейчас специалисты Омского филиала Россети Сибирь выполняют работы по замене изоляторов, которые позволят повысить надежность электроснабжения жителей поселка Конезаводский, крестьянско-фермерских хозяйств, а также племенного конного завода «Омский».

Помимо замены изоляторов на линиях электропередачи, энергетики выполняют сезонную чистку изоляции  выключателей на подстанциях города и районов области. В данный момент, например, эти работы ведутся на подстанции 110 кВ «Съездовская», которая обеспечивает электроэнергией часть Центрального района Омска. Кроме того, на этой подстанции специалисты выполняют доливку масла в выключатели, выравнивают давление в фазах выключателя, а для защиты трансформаторного масла от попадания влаги производят замену силикагеля (специальный сорбент) на трансформаторах.

Всего на мероприятия ремонтной программы в Омском  филиале Россети Сибирь направлено более 500 млн рублей.

Результат своевременно проведенных ремонтов – повышение надежности электроснабжения омичей. Так, например, за 8 месяцев 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года число технологических нарушений в сети 6-110 кВ снизилось на 12 %, на столько же сократилась средняя длительность одного отключения.
 

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика