Хмельницкая АЭС ремонтирует турбогенератор, поврежденный в ходе пусковых испытаний

Options

Хмельницкая АЭС ремонтирует турбогенератор, поврежденный в ходе пусковых испытаний

О состоянии дел по ремонтных работ на энергоблоке №1 атомной станции сообщил начальник электрического цеха ОП ХАЭС Вячеслав Семенов.

«Работы по восстановлению турбогенератора на первом энергоблоке ХАЭС проводятся в соответствии с разработанным графиком по нескольким направлениям. В частности, осуществляется капитальный ремонт замены обмотки резервного статора по технологии компании General Electric. Работы осуществляют специалисты ОП «Атомремонтсервис» с привлечением технического руководства General Electric. Продолжается этап подготовительных работ подкладывания обмотки нижнего слоя. Сейчас выполняется подстройка и установление внешних опорных корзин под обмотку», - отметил руководитель электроцеха.

Второе направление работ - демонтаж поврежденного статора генератора. В этом направлении работают специалисты энергоремонтного подразделения и электроцеха. Демонтаж статора планируется осуществить в конце следующей недели, продолжаются подготовительные работы.

Следующий этап - проведение входного контроля, идентификация всех элементов, которые применяются при ремонте резервного статора.

Резервный ротор, имеющийся в компании,  находится на площадке Ровенской АЭС. На нем осуществляется капитальный ремонт.

По словам Вячеслава Семенова, на прошлой неделе на Ровенской АЭС состоялось выездное совещание специалистов ХАЭС для решения насущных вопросов. В частности, были определены объемы и графики выполнения работ, завершить которые планируется 10 октября текущего года. После выполнения работ на резервном роторе, он будет доставлен и установлен на энергоблоке №1 Хмельницкой АЭС.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика