«Газпром нефть» выходит на Таймыр

Options

«Газпром нефть» выходит на Таймыр

Лицензии на Западно-Таймырские участки 1 — 12 выданы сроком на 7 лет. Впервые для их получения «Газпром нефть» использовала «заявительный» принцип. Он предполагает, что право пользования участком получает недропользователь, который первым подал корректно оформленную заявку. При этом на участке не должно быть открытых запасов и (или) прогнозных ресурсов углеводородного сырья категории D0 и (или) Dл *.

Таймыр характеризуется крайне низкой степенью геологической изученности и значительной удаленностью от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры. Планируется, что в 2020-2021 гг. «Газпром нефть» проведет обобщение региональных данных, аэрогеофизическую и полевую геологическую съемку территории. По результатам будет подготовлена программа поисковых геологоразведочных работ.

«Развитие проектов по добыче нефти в Арктике — стратегический приоритет нашей компании. За Северным полярным кругом есть множество возможностей как для освоения уже открытых месторождений, так и для поиска новых. Таймыр — одна из самых малоизученных территорий нашей страны, мы высоко оцениваем потенциал этого региона и начинаем формирование программы его геологического изучения», — отметил генеральный директор, председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Справка

*К категории D0 относятся подготовленные к поисковому бурению ресурсы. К категории DЛ относятся выявленные локализованные ресурсы. Локализованные ресурсы используются при планировании геологоразведочных работ по подготовке ловушек к поисковому бурению и подготовке ресурсов категории D0.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика