Новый аэропорт «Гагарин» запитан от подстанции компании «Россети Волга»

Options

Новый аэропорт «Гагарин» запитан от подстанции компании «Россети Волга»

Это один из ключевых проектов для Саратовской области, который позволяет сделать регион крупным транспортным центром Поволжья, повысить его инвестиционную привлекательность и стимулировать развитие прилегающих территорий.

Важным элементом возведения «Гагарина» и его последующей эксплуатации стало строительство компанией «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») подстанции 110/10 кВ «Аэропорт». Подстанция стала первым инфраструктурным объектом аэропортового комплекса. Для обеспечения энергоснабжения строительства она была построена и введена в строй досрочно.

На подстанции смонтированы два силовых трансформатора мощностью по 16 МВА, элегазовые выключатели 110 кВ, разъединители с фарфоровой изоляцией 110 кВ, вакуумные выключатели 10 кВ. Для обеспечения надежности электроснабжения потребителей аэропортового комплекса схема подстанции выполнена с 4 питающими линиями ВЛ-110 кВ; ОРУ-110 кВ выполнено по схеме «две рабочие и обходная секция шин».

«Строительство подстанции «Аэропорт» является наглядным примером эффективного сотрудничества энергетиков и органов власти области, - отметил генеральный директор ПАО «МРСК Волги» Владимир Рябикин. – Отрадно осознавать, что миллионы людей теперь смогут путешествовать по России и другим странам, в том числе благодаря энергии, которой обеспечивают аэропорт сотрудники компании «Россети Волга».

В ходе торжественной церемонии губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил большой вклад саратовских предприятий в реализацию масштабного проекта и вручил награды особо отличившимся участникам комплексного строительства.  Почетными грамотами были отмечены работники саратовского филиала «Россети Волга»: электрослесарь по ремонту оборудования Александр Соловьев, электромонтер по техническому обслуживанию и ремонту устройств релейной защиты и автоматики Игорь Скудаев, электрослесарь по ремонту оборудования Николай Трибунский и электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи Михаил Лебедев.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика