Амурский ГПЗ установит третий деметанизатор

Options

Амурский ГПЗ установит третий деметанизатор

На третьей технологической линии ГПЗ возвышаются колонны деазотирования, а вскоре к ним добавится еще гигантский деметанизатор, предназначенный для разделения природного газа на метан и другие компоненты.

Когда колонну доставят на место установки, в дело вступит кольцевой кран, один из мощнейших в мире. Машина грузоподъёмностью 1 600 тонн уже готова к ответственной миссии.

Заместитель главного инженера ООО «Газпром переработка Благовещенск» Евгений Шилкин объяснил: «По нашим меркам, это одно из самых тяжелых в оборудовании, которое будет использоваться на заводе. В том состоянии, в котором он сейчас находится, у нас это порядка 830 тонн. После установки всех внутренних устройств его масса составит более тысячи тонн».

Сложность операции еще и в том, что погода должна быть отличной, без тумана и дождя, ветер для работы с такими кранами допускается не сильнее 10 м/с. Он пусть и незначительно, но корректирует установку другого крупногабаритного оборудования. К примеру, буферной ёмкости для хранения гелия.

Никита Петров, заместитель руководителя субподрядной организации:

— Сперва идёт кантовка, то есть это подъём двумя кранами и вертикалится, дальше кран начинает поворачиваться до фронтов фундамента. Сам процесс занимает минут 20, но мы делаем медленнее из-за ветра, и в связи с тем, что наш оператор-супервайзер постоянно все проверяет.

В итоге ёмкость плавно и с максимальной точностью приземлилась на подготовленную площадку.

К 60-тонной колонне ещё добавятся внутренние устройства и системы, обеспечивающие условия для хранения гелия. Отсюда его будут направлять на нужды отечественной промышленности и на внешний рынок. Сырьем ГПЗ обеспечат центры добычи в Якутии и Иркутской области. Запуск завода намечен на 2021 год, а пока идет один из самых ответственных этапов стройки.

«С июня по сентябрь у нас активная работа по доставке оборудования водным транспортом. Мы уже получили несколько барже-буксирных составов и вплоть до сентября будем получать оборудование в очень плотном графике, транспортировать его на площадку и монтировать», — уточнил генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Юрий Лебедев.

На стройплощадках Амурского ГПЗ сейчас заняты более 20-ти тысяч человек. К вводу первых технологических линий планируется набрать в штат порядка тысячи специалистов эксплуатационного персонала, а с выходом на полную мощность на заводе будут работать уже примерно 2,5 тысячи.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика