Телескоп РФЯЦ-ВНИИЭФ исследует Вселенную

Options

Телескоп РФЯЦ-ВНИИЭФ исследует Вселенную

«ART-XC – первый российский рентгеновский телескоп с оптикой скользящего падения с применением полупроводниковых детекторов на основе кадмий-теллура. Внедренные технологии увеличивают разрешающую способность и чувствительность телескопа в десятки раз», - рассказал один из разработчиков, начальник отделения Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Григорович.

«Спектр-РГ» – российский проект с германским участием, нацеленный на создание детальной карты Вселенной.  Обсерватория состоит из двух телескопов – российского ART-XC, способного работать в жестком диапазоне рентгеновского излучения, и германского eRosita, рассчитанного на более мягкий энергетический диапазон. Такая широта охвата с высокой чувствительностью позволят обсерватории выявить  не обнаруженные ранее астрофизические объекты и сделать в 30-40 раз более чувствительный обзор неба.

С помощью «Спектр-РГ» исследователи рассчитывают открыть несколько тысяч новых источников за пределами галактики и детальнее изучить черные дыры. Запланировано проведение астрофизических исследований в течение 6,5 лет, из которых 2,5 года – в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной по заявкам научного сообщества.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика