На полях ИННОПРОМ-2019 ГПО «Белэнерго», Российский экспортный центр и Уральский турбинный завод подписали меморандум о сотрудничестве

Options

На полях ИННОПРОМ-2019 ГПО «Белэнерго», Российский экспортный центр и Уральский турбинный завод подписали меморандум о сотрудничестве

Цель меморандума – продолжение развития долгосрочного сотрудничества в области проектирования и изготовления паровых теплофикационных и конденсационных турбин, а также оказания услуг по модернизации оборудования, поставке оригинальных запасных частей, пуско-наладке, гарантийному и пост гарантийному сервисному обслуживанию и монтажу оборудования на энергогенерирующих предприятиях ГПО «Белэнерго».

Речь идет, в частности, о проектах на станциях Могилева, Витебска, Минска, заложенных в «Отраслевой программе развития электроэнергетики на период 2016-2020 годы».

Уральский турбинный завод, являясь одним из ведущих предприятий по выпуску теплофикационных паровых турбин на постсоветском пространстве, на протяжении долгих лет поставлял паровые турбины для белорусской энергосистемы. Парк этой страны на 20% представлен турбинами уральского предприятия. В различные годы туда было поставлено 20 паровых турбин, 13 из которых в настоящее время вырабатывают электроэнергию и тепло для потребителей Минска, Могилева, Витебска, Полоцка, Мозыря, Гродно. В настоящее время завод завершает реконструкцию турбины ПТ-60 на Гродненской ТЭЦ-2, а также масштабный проект реконструкции Минской ТЭЦ-3 (очереди 14 МПа).

Объединение усилий трех компаний позволит предложить комплексные инновационные решения для энергетики Беларуси с наилучшими технико-экономическими показателями оборудования, с одной стороны, и оптимальным и доступным финансированием таких проектов, с другой стороны.

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Валентинович Пересторонин: «Республика Беларусь - давний партнёр Свердловской области. Подписание данного меморандума имеет важное значение для развития энергомашиностроительного комплекса Урала и роста экспорта».

Генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Владимирович Дрозд: «Новый этап нашего сотрудничества позволит существенно повысить надежность и экономичность работы энергосистемы Республики Беларусь. Ввод новых мощностей и реконструкция существующих с использованием технического потенциала и опыта УТЗ позволит добиться максимальной эффективности проводимых мероприятий, в том числе за счет снижения затрат на последующие ремонты и сервисное обслуживание».

Генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев: «Группа РЭЦ готова предлагать в рамках конкурсных процедур оптимальные пакетные решения по структурированию сделок и организации доступного финансирования экспортных контрактов, предусматривающих привлечение оборудования российских производителей и российских подрядных организаций для реализации проектов в области энергетики»

Председатель Совета директоров Уральского турбинного завода Михаил Лифшиц: «Невзирая на скромное название документа, это крайне важное для нас событие. Белэнерго - наш многолетний и крайне надежный партнер, с которым все меморандумы превращались в твердые контракты. И не менее надежен Российский экспортный центр, умеющий претворять поручения Правительства страны о поддержке экспортеров в надежно работающие механизмы для этого».



РЭЦ как государственный институт поддержки несырьевого экспорта предоставляет российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В фокусе деятельности РЭЦ работа по совершенствованию условий ведения экспорта и нивелированию действующих барьеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности. РЭЦ является акционером Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР») и АО РОСЭКСИМБАНК, что позволяет оптимизировать ресурсы и создать эффективные бизнес-процессы по предоставлению комплексных услуг экспортно ориентированным компаниям. Согласно меморандуму о финансовой политике ВЭБ содействие развитию экспортной деятельности и поддержка инвестиционных проектов за рубежом с российским участием является одним из приоритетов. АО «Российский экспортный центр» входит в группу ВЭБ.РФ.

ГПО «Белэнерго» - государственная энергетическая компания, осуществляющая управление деятельностью электроэнергетического комплекса Республики Беларусь. Установленная мощность энергосистемы Республики Беларусь составляет более 10000 МВт.

АО «УТЗ» - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Имеет значительный успешный опыт поставок энергетического оборудования на международном рынке, в том числе для энергогенерирующих предприятий ГПО «Белэнерго».

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика