Запорожская АЭС ремонтирует ОРУ 750 кВ

Options

Запорожская АЭС ремонтирует ОРУ 750 кВ

Работы осуществляются в соответствии с техническим решением, и после соответствующих мероприятий разъединитель будет введен в опытную эксплуатацию. Эти работы будут выполняться впервые.

Выполняется также капитальный ремонт фазы «С» шунтирующего реактора. К такой работе - особые требования: ее выполнение на площадке контролирует представитель завода «Запорожтрансформатор». Продолжительность ремонта составляет до 55 дней. Сейчас он на этапе завершения. Оборудование достаточно громоздкое, поэтому к работе привлечена дополнительная техника. Шунтирующий реактор в главной схеме выдачи мощности ОП ЗАЭС используется в качестве одного из средств компенсации реактивной мощности в протяженных высоковольтных линиях электропередачи и повышает эффективность энергосистемы.

«Ремонтные работы ведутся в соответствии с графиками, которые, учитывая специфику эксплуатации ОРУ-750, достаточно плотные. Сейчас выполняется текущий ремонт силовых маслонаполненных трансформаторов на световых дворах второго и пятого блоков. Благодаря стараниям коллектива недавно ввели в работу резервные трансформаторы собственных нужд, что позволило поднять на ступеньку выше надежность эксплуатации ОП ЗАЭС. Впереди много работы по обновлению и модернизации силового оборудования ОРУ-750, окончание строительства Каховской линии электропередачи и ввод в работу оборудования расширяемой части ОРУ-750. Благодаря высокому профессионализму персонала все выполняется вовремя и с надлежащим качеством», - отметил руководитель участка по ремонту силового и маслонаполненного оборудования Сергей Цукило.

Радиационный фон в районе расположения Запорожской атомной электростанции соответствует естественным природным значениям и на 24 июня составляет 8 - 12 мкР/час. Поступление радиоактивных веществ в окружающую среду не превышает установленных допустимых значений.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика