«Стройгазмонтаж» передал 20 тонн крымбальского камня Севастопольскому музею-заповеднику

Options

«Стройгазмонтаж» передал 20 тонн крымбальского камня Севастопольскому музею-заповеднику

«Строительная ценность крымбальского камня заключается в его прочности и устойчивости к влаге, именно поэтому он использовался здесь во многих значимых для прибрежного города постройках. Перед нами стояла задача не только отобрать и сохранить найденный материал, который обладает значимыми строительными свойствами и культурно-исторической силой для Севастополя, но и передать его под целевое использование городом», – отметил Виктор Звонарь, начальник территориального производственно-строительного управления ООО «СГМ» в городе Севастополе.  

Крымбальский камень был обнаружен и демонтирован в ходе проведения проектно-изыскательских работ на территории бывшего 54 механического завода, где сейчас ведутся археологические раскопки.

Переданный Севастопольскому военно-историческому музею-заповеднику камень будет использован в рамках реконструкции музейного комплекса, в том числе для восстановления мемориального комплекса «Исторический бульвар», главным объектом которого является «Панорама» – монументальный историко-художественный памятник, увековечивший подвиг участников обороны города 1854 – 1855 гг. в период Крымской войны, а также для проведения ремонтных работ в мемориальном комплексе «Малахов курган».

«Крымбальский камень был использован при возведении многих городских построек, в том числе и музейных, находящихся на территории двух мемориальных комплексов: «Исторический бульвар» и «Малахов курган». Переданный нам камень – это существенный вклад в выполнение работ по восстановлению и сохранению исторического облика музейных сооружений, которые пройдут в рамках масштабной реконструкции до 2020 года», – отметил Федор Мельник, заместитель начальника отдела капитального ремонта и реконструкции ФГБУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник».

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика