«Газпромнефть-Оренбург» автоматизирует систему бурения

Options

«Газпромнефть-Оренбург» автоматизирует систему бурения

По его словам, целевые показатели, достигнутые во время опытно-промышленных испытаний, превысили ожидаемые на 64%.

«Газпромнефть-Оренбург» внедряет систему автоматического бурения Stream-AutoDigger*. Технология позволит экономить до 2,5 млн рублей с каждой новой скважины и сократит время механического бурения более чем на 35%.

Система автоматического бурения уже опробована на трех скважинах с горизонтальным окончанием, расположенных на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения.

Уникальность Stream-AutoDigger заключается в том, что она устанавливается на буровые станки старого типа с механическим контролем тормоза лебедки. Средняя скорость проходки при модернизации оборудования увеличивается на 9,2 м/ч по сравнению со скважиной-аналогом, построенной без применения автоматического бурения. Сокращение времени происходит благодаря электронному контролю за отклонениями от заданных параметров – нагрузки на долото, максимальной механической скорости бурения и т.д. Это также позволяет уменьшить износ бурового оборудования. А встроенное программное обеспечение дает возможность не только осуществлять мониторинг параметров в режиме реального времени, но и сохранять все данные в памяти.

Внедрение системы даст не только экономический эффект и повысит скорость выполнения работ, но и позволит улучшить оперативный контроль за процессом бурения. В ближайшее время технология будет тиражирована на другие месторождения и дочерние общества компании с идентичными технико-технологическими условиями.

Справка

Stream-AutoDigger* - электронная система автоматического бурения с электрическим приводом контроля рукояти тормоза лебедки и функцией онлайн-мониторинга заданных параметров. Разработка канадской фирмы Stream. Реализуется сервисной компанией «Феникс-ТСР» (г. Нижневартовск), предоставляющей услуги по бурению, связанному с добычей нефти, газа и конденсата, а также занимающейся поставкой оборудования общепромышленного и специального назначения.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика