«Газпром» направит на выплату дивидендов 27% прибыли по МСФО

Options

«Газпром» направит на выплату дивидендов 27% прибыли по МСФО

Таким образом, на выплату дивидендов рекомендуется направить 393,2 млрд руб. (27% прибыли по международным стандартам финансовой отчетности). Это рекордно высокий размер дивидендов за всю историю компании.

На заседании было принято решение провести годовое общее собрание акционеров ПАО «Газпром» с 10 часов 28 июня 2019 года в г. Санкт-Петербурге. Регистрацию участников собрания решено провести 26 июня с 10 до 17 часов и 28 июня с 9 часов.

Совет директоров утвердил повестку дня ГОСА:

— утверждение годового отчета;

— утверждение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;

— утверждение распределения прибыли по результатам 2018 года;

— о размере дивидендов, сроках и форме их выплаты по итогам работы за 2018 год и установлении даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов;

— утверждение аудитора;

— о выплате вознаграждений за работу в составе совета директоров членам совета директоров, не являющимся государственными служащими, в размере, установленном внутренними документами;

— о выплате вознаграждений за работу в составе ревизионной комиссии членам ревизионной комиссии, не являющимся государственными служащими, в размере, установленном внутренними документами;

— о внесении изменений в устав ПАО «Газпром»;

— о внесении изменений в положение об общем собрании акционеров ПАО «Газпром»;

— о внесении изменений в положение о совете директоров ПАО «Газпром»;

— о внесении изменений в положение о правлении ПАО «Газпром»;

— о признании порядка выплаты дивидендов ОАО «Газпром» утратившим силу;

— избрание членов совета директоров общества;

— избрание членов ревизионной комиссии.

Совет директоров сформировал президиум собрания акционеров в составе членов совета директоров ПАО «Газпром» и утвердил председателем собрания акционеров председателя совета директоров компании Виктора Зубкова.

Совет директоров предложил собранию акционеров установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 18 июля 2019 года. Рекомендуемая дата завершения выплаты дивидендов номинальным держателям и являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг доверительным управляющим, зарегистрированным в реестре акционеров, — 1 августа 2019 года, другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам — 22 августа 2019 года.

На заседании было принято решение предварительно утвердить и внести на рассмотрение собрания акционеров годовой отчет компании за 2018 год, а также годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность ПАО «Газпром» за 2018 год, подготовленную в соответствии с российским законодательством.

На заседании были одобрены предложения о размерах вознаграждений членам совета директоров и членам ревизионной комиссии ПАО «Газпром».

Совет директоров рассмотрел информацию об итогах открытого конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита ПАО «Газпром» и внес кандидатуру его победителя — ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты» — на утверждение общим собранием акционеров ПАО «Газпром» аудитором Общества.

Совет директоров одобрил и внес на рассмотрение собрания акционеров проекты изменений в Устав ПАО «Газпром», а также в положения об общем собрании акционеров, совете директоров, правлении ПАО «Газпром». Необходимость корректировки этих документов обусловлена изменениями в Федеральном законе «Об акционерных обществах», требованиями положения Банка России от 16.11.2018 №660-П «Об общих собраниях акционеров», а также работой компании по совершенствованию качества корпоративного управления.

Совет директоров рекомендовал собранию акционеров признать утратившим силу порядок выплаты дивидендов ОАО «Газпром», утвержденный решением собрания акционеров компании 28 июня 2013 года. В настоящее время порядок выплаты акционерными обществами дивидендов в денежной форме четко регламентирован Федеральным законом «Об акционерных обществах», и «Газпром» строго руководствуется нормами этого закона.

Совет директоров также утвердил отчет о заключенных ПАО «Газпром» в 2018 году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.

Кроме того, на заседании совета директоров были приняты решения по другим вопросам, связанным с подготовкой и проведением годового общего собрания акционеров ПАО «Газпром».

В настоящее время количество акционеров ПАО «Газпром» составляет несколько сотен тысяч владельцев акций, проживающих в России и за рубежом. Учитывая это обстоятельство, акционерам рекомендуется реализовать свое право на участие в собрании через своих представителей по доверенности, либо направить в компанию заполненные бюллетени для голосования, либо дать соответствующие указания по голосованию номинальному держателю, осуществляющему учет прав на акции.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика