Апрельское электропотребление в ОЭС Средней Волги снизилось до 8,8 млрд кВт·ч

Options

Апрельское электропотребление в ОЭС Средней Волги снизилось до 8,8 млрд кВт·ч

По оперативным данным филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в апреле 2019 года составила 8,9 млрд кВт·ч, что на 11,9% меньше, чем в апреле прошлого года.

Выработка тепловых электростанций (ТЭС) в апреле 2019 года составила 4,1 млрд кВт·ч, что на 2,5 % меньше, чем в апреле прошлого года. Выработка Балаковской АЭС составила 2,3 млрд кВт·ч, что на 24 % меньше аналогичного показателя прошлого года. Выработка ГЭС составила 2,2 млрд кВт·ч, что на 16,7 % меньше, чем в апреле прошлого года. Снижение выработки произошло по Жигулевской ГЭС, Саратовской ГЭС и Нижегородской ГЭС и обусловлено снижением расхода воды через гидроагрегаты Увеличение выработки зафиксировано по Нижнекамской ГЭС, Чебоксарской ГЭС и вызвано: по Нижнекамской ГЭС – увеличением расхода воды через гидроагрегаты и напора, по Чебоксарской ГЭС – увеличением напора.  

В трех регионах Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги в апреле 2019 года выработка электроэнергии была выше аналогичного показателя прошлого года: в Ульяновской области – на 4,7%, в Республике Татарстан – на 4,3%, в Республике Чувашия – на 3,1 %. Наибольшее снижение отмечается в Саратовской области (-19,5 %), Нижегородской области (-16,6 %), Самарской области (-16,5 %), Пензенской области (-9,4 %). Не столь значительно уменьшился показатель выработки в Республике Марий Эл (-2,1 %) и Республике Мордовия (-0,9 %). Уменьшение показателя связано со снижением выработки ТЭС, Балаковской АЭС, Жигулевской ГЭС, Саратовской ГЭС, Нижегородской ГЭС.

Также только в трех регионах ОЭС Средней Волги в апреле 2019 года произошло увеличение потребления: в Республике Чувашия – на 4,9 %, в Республике Татарстан – на 2 %, в Нижегородской области – на 1,5 %. Самое значительное снижение потребления произошло в Саратовской области – на 9,3 %, в Республике Марий Эл – на 8 % и Ульяновской области – на 7,6 %. В Пензенской области показатель потребления уменьшился на 3,8 %, в Республике Мордовия – на 2,1%, в Самарской области – на 1,6%. Уменьшение потребления в ОЭС Средней Волги преимущественно связано со снижением потребления населения и мелкомоторной нагрузки, предприятий транспорта нефти и газа, металлургии, производства автомобилей.
 

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика