Харанорский разрез получил новый гидравлический экскаватор

Options

Харанорский разрез получил новый гидравлический экскаватор

Экскаватор PC4000 создан с учетом главного принципа японской компании: «Качество и надежность». Благодаря удачным конструкторским решениям, модель является одной из самых высокопроизводительных в своем классе. Техника выдерживает любые проявления неблагоприятного климата, работает с самыми тяжелыми видами грунта за счет усиления функции копания. Специально для российской горной отрасли борта Komatsu расцвечены триколором.

Сейчас горняки осваивают новую технику в деле. Для обучения на помощь бригаде направлен машинист с Тугнуйского разреза СУЭК Сергей Звонков. Он рассказал об особенностях работы на новой технике.

- Это Komatsu типа «прямой» лопаты. И если на «обратной» можно увидеть объем погруженной породы, то здесь этого нет. Надо чувствовать, - говорит Сергей Звонков.

Объем ковша японца - 22,5 м³. Экскаватор задействован на участке вскрышных работ. Как отмечают горняки, сложности в работе на новой технике не испытывают. Угольщики оценили техническую мощь экскаватора, а также комфорт и безопасность, присущие Komatsu. Кабина машиниста оснащена системой климат-контроля, шумовой и вибрационной изоляцией, а также большим лобовым стеклом. Оно дает широкий обзор, повышает удобство и точность выполнения манипуляций с ковшом.

Стоит отметить, ожидаемая производительность РС4000 примерно до 12 млн кубомметров в год. В месяц Komatsu способен отгружать до 1000 тыс. м³. Этот объем почти вдвое больше рекордной планки, которую горнякам удавалось достигать ранее.

- За счет того, что вводится новая техника, мы можем повысить производительность труда. Это способствует наращиванию объемов отгрузки породы и добычи угля. С помощью Komatsu мы надеемся сделать в будущем мировые рекорды по вскрыше. Думаю, мы сможем достигнуть максимальных показателей по отгрузке породы как за месяц, так и за год, - рассказала главный технолог АО «Разрез Харанорский» Сергей Артемьев.

Технический парк угледобывающих предприятий СУЭК в Забайкалье ежегодно обновляется. В этом году на разрез Харанорский поступил гусеничный бульдозер Komatsu D375A. На Апсатском разрезе запущен в работу гидравлический экскаватор Komatsu PC1250. Пополнение ожидается и автопарке карьерных самосвалов. Горная и вспомогательная техника приходит по инвестиционной программе Сибирской угольной энергетической компании.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика