Посчитали – прослезились…

Options

Посчитали – прослезились…

Потери «Газпрома» от прекращения поставок в Европу в первые недели января составили более $2 млрд. и компания «вправе потребовать полной компенсации» от Украины, заявил вчера в интервью телеканалу Russia Today зампред правления монополии Александр Медведев. Самому «Газпрому» компенсировать эти потери вряд ли удастся: весь газ, недопоставленный 6-20 января, европейскому потребителю уже не нужен и даже возможный рост поставок в IV квартале не исправит ситуацию — цена на газ в Европе будет вдвое ниже нынешней (сейчас — около $400 за 1000 куб. м).
Претензий и исков к «Газпрому» и «Нафтогазу» точно не будет от австрийских EconGas (это вчера пообещал исполнительный директор компании Люка Делла Гатт) и OMV (так говорит ее представитель), а также от правительства Венгрии (обещание вице-премьера Виктора Зубкова после визита в Венгрию).
Пока планы по поставкам в Европу у «Газпрома» оптимистичны: только через Украину — до 120 млрд куб. м в этом году. Такие объемы указаны в контракте «Газпрома» и «Нафтогаза», подписанном 19 января. Но этот план невыполним, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. В 2008 г., который был рекордным для «Газпрома», через Украину было поставлено 119,6 млрд куб. м газа в европейские страны (свыше 70% экспорта в ЕС и Турцию), напоминает эксперт. В этом году даже без учета конфликта поставки будут примерно на четверть меньше.
Какими будут результаты «Газпрома» за I квартал, эксперты оценить не берутся, пишет сегодня газета «Ведомости». Пока есть сомнения даже по цифре потерь, отмечает аналитик UniCredit Aton Илья Балабановский: в «Газпроме» не объясняют, как складывается эта цифра, а его заявления о потерях могут быть частью тактики по давлению на украинских политиков (чтобы те не пересматривали контракты) и на европейские страны (они должны осознать, что «Газпром» тоже жертва). У Корчемкина получается около $2 млрд потерь, если считать недополученную чистую выручку от Европы и Украины вместе взятых (поставки в оба региона восстановились лишь 20 января) и с учетом того, что в ЕС шел в основном дорогой среднеазиатский газ (средняя цена I квартала — $340 за 1000 куб. м).
Впрочем, до сих пор не ясно, сколько «Газпрому» придется выплатить в качестве компенсаций европейским покупателям. Официально свои претензии назвали лишь Болгария (около $330 млн) и греческая DEPA (до 1 млрд евро).
Украина же надеется, что Россия не предъявит ей претензии. Но иск к «Нафтогазу», поданный в разгар конфликта в стокгольмский арбитраж, «Газпром» пока не отозвал.

Справка.
«Газпром» - нефтегазовый холдинг. Основной акционер – государство (50,002%).
Капитализация в РТС – $79,3 млрд. Выручка (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.) – 1743,2 млрд руб., чистая прибыль – 609,4 млрд руб.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика