У российских энергокомпаний – негативный кредитный прогноз

Options

У российских энергокомпаний – негативный кредитный прогноз

В нем поясняется, что такое решение Fitch связано с недостаточным доступом компаний энергетического сектора к акционерному и банковскому финансированию и привлечению средств на рынках долгового капитала, задержками с реформированием сектора распределения энергии, угрозой снижения тарифов на выработку электроэнергии и потенциальной приостановкой либерализации оптового рынка.
"Прогноз учитывает нехватку финансирования у российских генерирующих компаний, от которых потребуется осуществлять существенные инвестиции, чтобы предотвратить надвигающийся кризис с предложением электроэнергии", - говорится в сообщении Fitch.
Российские генерирующие компании сохраняют высокую зависимость от краткосрочных отзывных внутренних банковских кредитных линий, которые в существующих условиях являются менее определенными, отмечают аналитики Fitch. Кроме того, Fitch ожидает, что возможности привлечения финансирования на рынках капитала останутся в значительной мере ограниченными, как минимум до конца 2009 года.
С точки зрения выручки, сокращение спроса на электроэнергию в связи с замедлением экономического роста, как ожидается, окажет негативное давление на цены оптового рынка. Кроме того, экономические сложности в стране создают политическое давление в сторону меньшего увеличения тарифов на выработку энергии на 2010 год и, возможно, даже снижения тарифов, уже утвержденных на 2009 год.
Аналитики Fitch полагают, что в ответ на указанный кризис с фондированием российские генерирующие компании должны сокращать капиталовложения и/или получать доступ к государственной поддержке. Fitch ожидает, что в 2009 году капиталовложения в секторе снизятся относительно уровней 2008 года по мере соотнесения генерирующими компаниями своих инвестиционных планов с уменьшением доступа к акционерному и банковскому финансированию и привлечению средств на рынках долгового капитала.
Тем не менее, потенциальное увеличение государственного долгового фондирования для сохранения важных капиталовложений в поддержание деятельности повышает перспективы роста уровней задолженности. Fitch напоминает, что в конце 2008 года российское правительство объявило о программе поддержки (размер которой исчисляется в миллиардах долларов) для электрогенерирующих и сетевых компаний в государственной собственности. По мнению Fitch, это свидетельствует об уязвимости сектора.
В 2009 году российские электрораспределительные и теплораспределительные компании ожидают начала регулятивных реформ (регулируемые тарифы на электроэнергию на основе стоимости активов и тарифы на тепловую энергию с постоянной составляющей). Однако, по мнению Fitch, более реалистичным сроком начала реформ в секторе распределения электроэнергии является 2010 год, а для сектора теплораспределения, возможно, и более поздний срок, что является одним из факторов, обуславливающих негативный прогноз по данным двум секторам на 2009 год, передает РИА Новости.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика