Баррель нефти подорожал до $46,38

Options

Баррель нефти подорожал до $46,38

Цены на нефть растут на ослаблении курса доллара США относительно евро, сообщает Bloomberg.
Вчера на российском фондовом рынке был долгожданный рост — индекс РТС вырос на 8,3% до 539,4 пункта, а индекс ММВБ — на 10,8% до 613,6 пункта. Подорожали все «голубые фишки» — в лидерах роста на ММВБ были акции «Лукойла» (+14%), Сбербанка (+12,5%), «Роснефти» (+10,7%) и «Сургутнефтегаза» (+10,3%).
Обороты были высокими — объем торгов акциями на фондовой бирже ММВБ составил $915 млн, увеличившись на 73% по сравнению с предыдущим днем. Капитализация российских публичных компаний выросла на 6,6% до $414,8 млрд.
Российские «голубые фишки» вчера прибавили 5-15% на фоне растущих цен на нефть и хороших новостей о рекордной прибыли банка Barclays, пишет газета «Ведомости»
Покупки начались после полудня в связи с растущими ценами на нефть, сильными европейскими рынками и хорошими экономическими данными США, отмечает трейдер «Ренессанс капитала» Максим Рябов. Цена на нефть, объясняет содиректор брокерского управления «Метрополя» Александр Захаров, подошла к таким уровням, которые нельзя игнорировать. «На фоне роста цен на нефть укрепляется рубль и рублевые активы «оживают», — отмечает он. В основном акции активно покупали западные инвесторы, говорит Захаров: «Это фонды, которые с начала года хотели прийти в Россию и ждали момента для покупки, вчера он наступил».

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика