Налоговики больше не хотят национализировать предприятия башкирского ТЭКа

Options

Налоговики больше не хотят национализировать предприятия башкирского ТЭКа

Ими владеют четыре ООО — «Урал-инвест», «Агидель-инвест», «Инзер-инвест» и «Юрюзань-инвест».
Владельцу АФК «Система» осталось недолго ждать снятия ареста с акций предприятий башкирского ТЭКа и выкупить их у структур Урала Рахимова, пишут сегодня «Ведомости». Правда, тяжба с владельцами башкирского ТЭКа еще не прекращена. Ходатайство налоговиков будет рассмотрено 26 февраля. Судьи сказали, что не могут сразу закрыть дело, сначала его надо возобновить, а затем назначить новое заседание.
Дело башкирского ТЭКа оставалось последним громким иском налоговиков по ст. 169 ГК. В октябре они отозвали последний иск к фирмам — владельцам акций «Русснефти» (пытались взыскать 68,3% нефтяной компании), а ФАС МО отказался признать противными основам правопорядка договоры «Прайсуотерхаускуперс аудит» об аудите ЮКОСа.
Теперь «Система», владеющая блокирующими пакетами акций предприятий ТЭКа республики, может довести свои доли в них до контрольных. Переговоры с башкирской стороной не актуальны до снятия ареста с акций, говорит менеджер корпорации. Но представитель «Системы» Юлия Белоус вчера подтвердила, что компания хотела бы увеличить эти доли. Впрочем, никаких обязательств у башкирской стороны продавать акции в случае снятия с них ареста нет, утверждает она.
Пока же «Системе» удалось только взять заводы в управление. В конце 2008 г. ее «дочка» «Система-инвест» (на 65% принадлежит АФК, на 35% — голландской Schildershoven, чьи бенефициары неизвестны) стала единоличным исполнительным органом во всех четырех ООО, которые владеют контрольными пакетами акций башкирских предприятий.
Правда, завершение дела о национализации таит другие неприятности. Теперь налоговики могут предъявить благотворительным фондам и «Башкирскому капиталу» налоговые претензии. Как заявляла инспекция в суде, бюджет потерял от безвозмездных сделок между «Башкирским капиталом» и фондами около 30 млрд руб. неуплаченного налога на прибыль. Если «Система» купит четыре ООО, то вместе с акциями к ней перейдет налоговая недоимка, хотя в соглашении при покупке обычно прописывается, что крупные налоговые доначисления за предыдущие годы должен уплатить прежний собственник.
Налоговики отказались от башкирского ТЭКа, чтобы не создавать важного прецедента по делам о взыскании акций в доход государства, пишет сегодня «Коммерсантъ»
Налоговики требовали взыскать акции по ст. 169 ГК, полагая, что сделки по распылению пакетов акций и формальной смене их владельцев привели к неуплате налогов и были "противны основам правопорядка и нравственности". Летом 2007 года арбитражный суд Москвы иски удовлетворил. Но 10 апреля 2008 года пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) ограничил применение ст. 169 ГК в налоговых делах. Башкирские дела находились в этот момент в Федеральном арбитражном суде Московского округа, куда подали жалобы башкирские компании. 4 августа 2008 года Федеральная налоговая служба (ФНС), несогласная с позицией ВАС, обратилась в Конституционный суд (КС) с просьбой разъяснить, вправе ли налоговики подавать иски по ст. 169 ГК. Такое право налоговиков КС признал в 2004 году. Башкирские дела были приостановлены, но недавно стало известно, что КС отказался давать заключение по запросу ФНС.
На вчерашнем заседании арбитражного суда представители инспекции сообщили, что направили в суд заявления об отказе от всех четырех исков. Суд рассмотрит заявления 26 февраля и, скорее всего, прекратит производство по делам. Юристы единодушны в том, что отказ налоговиков от исков означает нежелание создавать негативный для себя прецедент. С учетом постановления пленума ВАС и отказа КС дать заключение перспектива этих дел была очевидной. ФНС добилась того, что ни одно налоговое дело, где требования основывались на ст. 169 ГК, арбитражные суды не решили по существу.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика