Саратовская ГЭС: многоводный период продолжается

Options

Саратовская ГЭС: многоводный период продолжается

В декабре 2008 года в связи с теплой погодой приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада также превысил норму в 2 – 4 раза. Это позволило Филиалу ОАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» перевыполнить план по выработке электроэнергии в 2008 году, несмотря на маловодье, наблюдавшееся на Волге несколько месяцев.
Фактическая выработка Саратовской ГЭС по итогам года составила 5743,8 млн. кВт/ч, что превышает плановые показатели на 1,5%.
В январе продолжилась сработка суммарного полезного объема водохранилищ Волжско-Камского каскада. За праздничные дни января выработка СарГЭС превысила плановые на 30%. Режимы работы гидроузлов каскада осуществляются в соответствии с установленными Федеральным агентством водных ресурсов.  Для Саратовской ГЭС режим работы установлен с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах 27,5-28 м. Это так называемый «транзитный режим», когда вся прибывающая из Куйбышевского водохранилища вода пропускается через гидросооружения СарГЭС в Волгоградское водохранилище.
Саратовской ГЭС эксплуатируется 20 гидроагрегатов из 24-х: вертикальный гидроагрегат № 15 находится на плановой реконструкции (работы продлятся до апреля), № 18 выведен на капитальный ремонт до марта, а также выведены в плановую реконструкцию 2 горизонтально-капсульных гидроагрегата, поставка и монтаж которых на ГЭС предстоит в 2010-2011 годах.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика