Польша недополучает четверть от контрактного объема российского газа

Options

Польша недополучает четверть от контрактного объема российского газа

По сообщению PGNiG, за последние сутки поставки газа на входном пункте «Высокое» (поставка газа через территорию Беларуси) возвратились к законтрактованным объемам 7 млн. куб. в сутки. В тоже время, через газоизмерительную станцию «Дроздовичи» (поставки газа через территорию Украины) в Польшу поступает только 7 млн. куб. м топлива вместо 14 млн. куб. м от российского «Газпрома».
Польша для обеспечения внутренних потребностей импортирует 70% газа, свыше 90% которого - из России и через российскую газотранспортную систему из стран Центральной Азии.
PGNIG по контракту с «РосУкрЭнерго» от 17 ноября 2006 года получает свыше 2,3 млрд. кубометров газа в год.
По условиям настоящего контракта, который теряет действие 1 января 2010 года, он может быть автоматически продлен на 2 следующие года.
«РосУкрЭнерго», наполовину принадлежащая «Газпрому», а наполовину - украинским бизнесменам, согласно достигнутым в январе между Россией и Украиной договоренностям, исключалась из схемы поставок российского газа непосредственно для украинской стороны.
Однако эти соглашения не касались экспортных поставок фирмы. До 2009 года «РосУкрЭнерго» покупала у «Газпрома» 60 млрд. кубометров газа в год, после чего продавала чуть больше 50 млрд. кубометров «Нафтогазу», а остаток экспортировала в несколько европейских стран, в том числе и в Польшу. «Нафтогаз» рассчитывался с «РосУкрЭнерго», а «РосУкрЭнерго» - с «Газпромом».
Польша потребляет ежегодно порядка 14 миллиардов кубометров природного газа. Импорт газа непосредственно из РФ составляет 6,2 миллиарда кубометров в год, собственная добыча газа - 4,2 миллиарда кубометров. Транзитом в Германию через Польшу идет 30 миллиардов кубометров газа.
Швейцарский трейдер «РосУкрЭнерго» (RosUkrEnergo) пока официально не комментирует ситуацию с поставками газа в Польшу.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика