В Саранске появится технопарк высоких технологий

Options

В Саранске появится технопарк высоких технологий

Технопарк в Саранске будет ориентирован на разработку и внедрение новейших технологий в электронике, приборостроении, светотехнике, а также оптических и информационных технологий.
Генеральный разработчик концепции технопарка - компания «Мультигрупп», стратегический партнер - ОАО «Центр Международной Торговли».
В презентации проекта сегодня приняли участие президент ТПП РФ Евгений Примаков, Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, генеральный директор ОАО «Центр Международной Торговли» Валерий Серов, президент компании «Мультигрупп» Юрий Назаров.
Компанией «Мультигрупп» завершен первый этап работ по проекту, который был проведен по поручению руководства Республики Мордовия при поддержке ТПП РФ и ЦМТ.
Инвестиции в первый этап строительства технопарка составят 10 миллиардов рублей: из федерального бюджета поступят 1,5 миллиарда рублей, столько же средств  будет выделено из республиканского бюджета, и 7 миллиардов рублей  – деньги частных инвесторов.
Мордовия небогата природными ресурсами, поэтому республика выбирает для себя инновационный путь развития, и строительство технопарка поможет ей подтвердить статус инновационного региона. Кроме того, благодаря технопарку в республике появятся пять тысяч новых рабочих мест с достойным уровнем зарплаты.
Ориентировочная площадь застройки технопарка – 120 гектаров.  Он будет расположен в полутора километрах от центра Саранска, рядом с поймой реки Тавлы. Дополнительным преимуществом для привлечения будущих инвесторов являются расположенные рядом аэропорт, автомобильные и железнодорожные магистрали.
Планируется, что первый этап сооружения технопарка будет реализован в 2009-2010 годах, а полностью его строительство должно  завершиться в 2014 году.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика