Грузия начнет поставку газа в Южную Осетию

Options

Грузия начнет поставку газа в Южную Осетию

«Все вопросы, препятствующие транзиту российского газа в Южную Осетию, устранены. Технически трубопровод может пропустить газ. Юридический вопрос, связанный с разрешением транспортирующей топливо в регион компании «Итера», решен правительством Грузии. Выдача такого разрешения продиктована действующим в стране законом об оккупированных территориях и запрете коммерческой деятельности на территории Южной Осетии и Абхазии», - сказала Енукидзе.
«Грузинская сторона учла просьбу компании «Итера», а также ЕС и ОБСЕ и выдала разрешение транспортирующей компании «Итера» на поставку газа в Цхинвальский регион», - сказала Енукидзе.
По ее словам, поврежденный во время августовских событий 2008 года участок трубопровода на территории, контролируемой Цхинвалом, на днях был восстановлен грузинскими энергетиками под гарантии безопасности наблюдателей ЕС и ОБСЕ.
Замминистра отметила, что в настоящее время «Итера» предстоит оформить соглашение с российскими поставщиками газа на закупку «голубого топлива» для Южной Осетии в 2009 году, сообщает РИА «Новости».

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика