Энергоместо пусто не бывает: ГНКАР претендует на роль альтернативного и надежного поставщика

Options

Энергоместо пусто не бывает: ГНКАР претендует на роль альтернативного и надежного поставщика

По словам главы ГНКАР, европейские страны ведут интенсивные переговоры с Азербайджаном по поводу поставок газа.
Турция, Греция и Италия уже обратилась к Азербайджану, ожидается, что в ходе визита президента Болгарии в Баку также будут обсуждены объемы газопоставок.
"В настоящее время мы осуществляем свои проекты, это в интересах не только Набукко, но и Турции, Греции, Италии. Во всех этих проектах мы стараемся продать свой газ по более выгодным и более высоким ценам", - подчеркнул Р.Абдуллаев.
Глава ГНКАР отметил, что хотя после снижения цены на нефть ряд стран сократили добычу, Азербайджан на это не пойдет. По его словам, на морской платформе "Центральный Азери" действуют 5 скважин и в данный момент ведутся работы по закачке газа. Также он сообщил, что ГНКАР "в настоящее время занята ремонтом трубопроводов и после завершения этих работ, мы приступим к добыче нефти на платформе "Центральный Азери". Ведется работа и в направлении увеличения объема казахстанской нефти, экспортируемой по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан.
«Место Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы еще раз было подтверждено. Теперь мы осуществляем свои планы. Это не только проект Набукко, но и газопровод Турция-Греция-Италия и Трансадриатический газопровод. Мы стараемся во всех проектах реализовать азербайджанский газ на европейских рынках по высокой цене», - сказал глава Госнефтекомпании Азербайджана.



Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика