Крупнейший британский поставщик природного газа British Gas снизит цены на газ для населения

Options

Крупнейший британский поставщик природного газа British Gas снизит цены на газ для населения


"Мы понимаем, что счета за электроэнергию весьма ощутимы, и вынуждены предоставить по возможности самые низкие цены для своих клиентов", - отметил управляющий директор British Gas Фил Бентли. По его словам, такой шаг компании позволит подписчикам стандартного тарифа экономить на счетах за газ более 79 фунтов стерлингов в год.
Это сокращение тарифов стало для энергогиганта первым с 2007 г. Летом  2008 г British Gas подняла цену на рекордные 35%, в то время как остальные производители топлива ограничились повышением на 20%.
«Средний счет за услуги по газо- и электроснабжению для британской семьи, пользующейся услугами British Gas, теперь составляет около 1 тысячи 240 фунтов стерлингов (примерно 57 тысяч рублей) в год», - подсчитали летом британские СМИ.
Руководство розничной газораспределительной компании Centrica (владеет брендом British Gas) объяснило тогда свой шаг "быстро растущими оптовыми ценами на газ".
В середине июля были опубликованы итоги исследования, сделанного по заказу компании Centrica. Согласно выводам экспертов, цена на природный газ для британских потребителей в ближайшие несколько лет может вырасти почти на 70% под влиянием растущих мировых цен на нефть. Тогда еще ничто не предвещало, что нефтяные цены скоро рухнут, и наступит глобальный финансовый кризис. Теперь же, когда цены на нефть опустились до уровня в 35-40 долл/баррель, газовые компании вынуждены снижать и тарифы на газ.
В течение многих лет Великобритания полностью обеспечивала свой внутренний рынок природного газа за счет его добычи в Северном мере. Излишки газа шли на экспорт.
Однако в связи с истощением запасов и ростом потребления энергии Великобритания несколько лет назад превратилась из экспортера в импортера газа. В 1998 году был введен в строй трубопровод Interconnector между Великобританией и континентальной Европой, а в 2006 году первый газ прошел по самому длинному в мире подводному газопроводу Langeled между Норвегией и Великобританией. Сейчас по этим трубопроводам в Британию поступает основная часть потребляемого страной природного газа.
Кроме того, в настоящее время завершается постройка терминалов для приема и хранения танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) из ближневосточного региона, прежде всего из Катара. По расчетам экспертов, со временем доля СПГ в получаемом Британией газе будет составлять 40-50%.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика