Газ теряет потребителей из-за падения спроса на электроэнергию

Options

Газ теряет потребителей из-за падения спроса на электроэнергию

По прогнозам экспертов, добыча «Газпрома» в 2009 году упадет на 2,8% по сравнению с 2008 годом, до 535 млрд куб. м., сообщает сегодня РБК daily.
Спад спроса на электроэнергию составил 3,8% в ноябре, 4,5% в декабре и 6,1% в первой половине января по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, отмечается в отчете UBS. Так как на электроэнергетику приходится 40% газа, потребляемого в России, полученные данные говорят о сокращении спроса на газ, считают эксперты. По прогнозам аналитиков, добыча «Газпрома» в 2009 году упадет на 2,8% по сравнению с 2008 годом, до 535 млрд куб. м, а добыча НОВАТЭКа увеличится на 8%, до 33 млрд куб. м. При этом специалисты отмечают, что их оценки могут еще оказаться завышенными, так как в декабре прошлого года добыча газа сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 6,5%. Положение усугубляется тем, что из-за ожидаемых низких продаж голубого топлива этой зимой и, соответственно, небольшого отбора газа из хранилищ у «Газпрома» не будет мощностей для хранения, позволяющих исключить влияние сезонных факторов на добычу газа.
Негативно может сказаться на газовой монополии и ситуация с тарифами на газ для российских потребителей. Хотя правительство одобрило ежеквартальное повышение тарифов в сумме на 16,3%, если в России вновь будет отмечено резкое снижение объема промышленного производства, то в следующем квартале цены на газ могут остаться прежними. Стоит отметить, что в ноябре 2008 года падение составило 8,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. «Газпром» может быть вновь использован для того, чтобы оказать помощь для восстановления российской экономики, как в 1998 году.
Однако российский премьер Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD дал понять, что правительство не намерено отказываться от повышения цен на газ, которое является основой российского энергетического баланса. Вице-президент Российского газового общества Олег Жилин уверен, что стоимость газа поднимется так, как было намечено.
Маловероятно, что тарифы на газ в 2009 году будут пересматриваться, соглашается руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Белогорьев. Заявленную инвестиционную программу «Газпрома» в 920 млрд руб. просто нельзя будет профинансировать в случае снижения темпов роста внутренних цен на газ. На фоне крайне негативной прогнозной динамики экспортных цен у правительства просто не осталось других вариантов для финансирования капитальных вложений в газовую отрасль.
По прогнозам аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, добыча «Газпрома» в 2009 году снизится примерно до 540 млрд куб. м. Это связано со снижением производства, причем кардинальным. При этом отказаться от повышения цен на газ для российских потребителей нельзя. Они помогут российской монополии отчасти компенсировать снижение экспортных цен на газ и вернуть часть потерь от «газовой войны» с Украиной и недополучения из-за этого экспортной выручки, которое, по подсчетам г-на Лютягина, составило от 1,9 млрд до 2,1 млрд долл.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика