Первую в Белоруссии АЭС построит «Росатом»

Options

Первую в Белоруссии АЭС построит «Росатом»

Об этом стороны договорились в ходе состоявшихся 21 января в Минске переговоров между правительством Белоруссии и делегацией российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
Подписание соглашения открывает сторонам возможность перейти к прямым переговорам по контракту по сооружению первой белорусской АЭС «под ключ».
В конце декабря стало известно о том, что именно «Росатом» будет возводить белорусскую АЭС. Ранее Белоруссия предлагала нескольким компаниям из разных стран мира принять участие в строительстве – в частности, французской компании «Арева», американо-японской  "Вестенхаус-Тошиба", однако переговоры ни к чему не привели.
Положительный ответ был дан только «Росатомом».
Предполагалось, что строительство АЭС в Белоруссии начнется в январе 2009 года.
Белорусская сторона планирует завершить строительство атомной электростанции в 2018 году. В 2016 году должен быть введен первый энергоблок атомной электростанции. Планируется, что АЭС будет состоять из  двух реакторов водо-водяного типа мощностью не менее 1 тыс. МВт каждый (то есть мощность станции будет 2 тыс. МВт).  Это будут реакторы третьего поколения, соответствующие международным стандартам безопасности.
Место строительства будущей АЭС уже определено. Это площадка у поселка Островец Гродненской области.
При Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси создан департамент по ядерной и радиационной безопасности, который будет выполнять функции регулирующего, надзорного органа.
Ориентировочная стоимость строительства белорусской АЭС оценивается  в $4 млрд.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика