Германию может ожидать чрезмерная зависимость от поставок газа

Options

Германию может ожидать чрезмерная зависимость от поставок газа

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и министр экономики Германии Михаэль Глос предупреждают об опасности чрезмерной зависимости от российского газа. На энергетической конференции Handelsblatt, которая прошла в среду в Берлине, г-н Глос предложил пути ослабления этой зависимости.
Как подчеркнул министр экономики Германии, воспрепятствовать увеличению роста доли российского газа в европейской энергетике невозможно без введения в эксплуатацию новых АЭС и современных угольных станций. А вот газовые электростанции, по его словам, станут играть в Германии не столь важную роль.
Для немецкой энергетики вопрос о надежных энергоносителях является крайне важным. Немецкие электростанции сильно устарели и в ближайшие годы потребуют значительных инвестиций. По данным Федерального союза энергетики и водного хозяйства (BDEW), в этом и следующем году компании намерены инвестировать в обновление парка электростанций, в том числе и газовых, 26 млрд евро.
По мнению г-на Глоса, необходимо искать другие возможности обеспечения газом Европы, и в частности Германии. В связи с этим он настаивает на создании в Германии терминала для сжиженного газа. Кроме того, необходимо как можно быстрее реализовать проекты Nord Stream и Nabucco. Упомянув проект Nabucco, г-н Глос критически высказался в адрес правительства Турции, которое, по его словам, использует трубопровод в качестве средства давления при переговорах о вступлении страны в ЕС. «Мы не должны заменять одну зависимость другой», — подчеркнул немецкий политик.
Для того чтобы в дальнейшем предотвратить перебои в газоснабжении, необходима солидарность всех европейских стран, уверен г-н Глос. Эту же точку зрения разделяет глава Еврокомиссии, настаивающий на единой европейской энергетической политике. «Мы должны перестать просто говорить об энергетической безопасности, мы должны что-то делать», — подчеркнул г-н Баррозу. Немецкий министр экономики, однако, считает необходимым, чтобы страны ЕС не только проявляли солидарность в вопросах энергетики, но чтобы и каждая из них сама заботилась о своем энергоснабжении.
По мнению BDEW, Германии нет необходимости создавать стратегические запасы газа на государственном уровне. Как считает главный управляющий союза Хильдегард Мюллер, частные энергокомпании способны лучше обеспечить создание запасов газа. Эту точку зрения разделяет и глава энергогиганта RWE Юрген Гроссманн.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика