Грузия отремонтировала газопровод, идущий в Южную Осетию

Options

Грузия отремонтировала газопровод, идущий в Южную Осетию

Как сообщает издание "Civil.Ge", информация о завершении ремонта была изложена в докладе независимого австрийского эксперта, направленного ОБСЕ для оценки состояния газопровода.
Компания "Итера-Грузия" тем временем заявила о готовности возобновить поставки газа в Южную Осетию, однако для этого необходимо специальное разрешение грузинского правительства, которое пока не получено.
В конце декабря 2008 года представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил о завершении ремонта газопровода на территории Южной Осетии. Он напомнил, что было принято решение построить газопровод в Цхинвали протяженностью 162 километра для поставок топлива из России. В качестве ориентировочного срока ввода нового газопровода в строй назывался июнь 2009 года.
Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров еще в начале декабря 2008 года заявил, что Южной Осетии угрожает гуманитарная катастрофа, если в республику не возобновится подача газа. Министр призвал ОБСЕ принять меры для восстановления газоснабжения региона со стороны Грузии.
В принятом грузинскими властями "законе об оккупированных территориях" говорится, что ведение коммерческой деятельности в этих регионах разрешается только с разрешения правительства. В министерстве энергетики Грузии не смогли сказать, когда такое разрешение будет выдано компании "Итера-Грузия".
После августовского конфликта Южная Осетия и Абхазия в одностороннем порядке объявили о своей независимости, которая была признана Россией. В Грузии эти регионы рассматриваются в качестве оккупированных территорий, передает Lenta.ru.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика