Норвежский энергоконцерн Statkraft планирует экспансию в Германии

Options

Норвежский энергоконцерн Statkraft планирует экспансию в Германии

Они рассчитывают на долгосрочное сотрудничество с концерном. Доля в E.ON является для Statkraft возможностью для дальнейшего завоевания немецкого рынка, пишет немецкая экономическая газета «Handelsblatt».
Норвежский производитель электроэнергии, 100% акций которого принадлежат государству, стал крупнейшим собственником E.ON в последний день прошлого года. Пакет акций в 4,2% стоимостью почти 2,2 млрд евро Statkraft получил от немецкого энергогиганта путем обмена. E.ON хотел стать единственным владельцем своей скандинавской «дочки» E.ON Sverige, почти 45% которой принадлежали норвежскому концерну. Взамен норвежцы получили от немцев электростанции в Германии, Швеции и Великобритании, а также пакет акций E.ON. Общая сумма сделки составила 4,5 млрд евро.
«Мы сейчас очень хорошо себя чувствуем, владея долей в E.ON, и в настоящее время не планируем продать акции», — заявил исполнительный директор Statkraft Борд Миккельсен. Он добавил также, что пакет акций E.ON для норвежской компании «больше чем чисто финансовое участие».
Руководство норвежского концерна полагает, что E.ON и Statkraft продолжат сотрудничать. Как считает Борд Миккельсен, доля в E.ON поможет кооперации двух энергокомпаний. «Мы надеемся, что мы сможем развить совместные проекты, например, в сфере альтернативной энергетики», — отметил он, подчеркнув, что партнерство двух концернов «хорошо функционировало в Скандинавии».
Руководство E.ON разделяет чаяния главы норвежского концерна. «Мы оцениваем компанию как компетентного и надежного конкурента на рынках электроэнергии», — так сказал о Statkraft финансовый директор E.ON Маркус Шенк. При этом, конечно, немаловажную роль для немцев играет тот факт, что Statkraft является госконцерном Норвегии. А эта страна наряду с Россией является важным поставщиком газа.
Statkraft является производителем и продавцом электроэнергии. Концерн специализируется на производстве энергии из возобновляемых источников — в первую очередь из воды, а также из ветра и биомассы, является оператором газовых электростанций. Благодаря бизнесу с E.ON, который включает в том числе 50 водяных электростанций, норвежская компания стала крупнейшим производителем возобновляемой энергии в Европе. Сейчас Statkraft принадлежат электростанции общей мощностью 14 800 МВт. В 2007 году норвежский концерн достиг прибыли до учета процентов, налогообложения и амортизации (EBITDA) в размере 1,1 млрд евро.
По словам г-на Миккельсена, возглавляемая им компания не интересуется атомными и угольными электростанциями — не столько по идеологическим, сколько по экономическим причинам. «Мы сконцентрированы на возобновляемых источниках энергии и газовых электростанциях, поскольку они обеспечивают нам высокий доход», — подчеркнул он. Газовые и водяные установки можно гибко вводить в эксплуатацию, чтобы при необходимости удовлетворить растущий спрос. Производимая на таких станциях электроэнергия стоит на рынке дороже, чем традиционная. Борд Миккельсен убежден в том, что потребность в производстве электроэнергии, которое можно гибко регулировать, будет расти. В том числе из-за расширения использования ветряной энергии, мощность которой претерпевает сильные колебания.

В Германии Statkraft получил от E.ON производственные мощности в 1200 МВт, благодаря чему компания стала в этой стране номером шесть по производству электроэнергии. Теперь главной ее задачей в Германии является интеграция новых станций. «Но, конечно же, мы также ищем новые возможности», — отметил г-н Миккельсен. Он отметил, что интерес для Statkraft могут представлять ветряные парки, которые запланировано построить на побережье. А вот городские коммунальные службы возглавляемую им компанию не интересуют.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика