«Газпром» будет добывать нефть и газ в Алжире

Options

«Газпром» будет добывать нефть и газ в Алжире

Извлекаемые запасы нефти на данном участке составляют около 30 млн. тонн. В состав Эл Ассел входят 3 блока общей площадью 3083 кв. км.
Подписание данного соглашения позволит «Газпрому» приступить к реализации первого проекта в сфере разведки и добычи углеводородов на территории Алжира, что будет способствовать укреплению позиций компании в регионе.
Победителем тендера на разведку и разработку углеводородов сухопутного участка Эл Ассел «Газпром» был объявлен 13 декабря 2008 года.
Доказанные запасы природного газа Алжира составляют 4,58 трлн. куб. м (второе место в Африке после Нигерии – 5,15 трлн. куб. м). Основная часть запасов природного газа сосредоточена в центральной и восточной частях страны.
Доказанные запасы нефти страны составляют 1,58 млрд. тонн (третье место в Африке после Ливии и Нигерии). В энергобалансе Алжира природный газ занимает 62,5%, нефть – 34,5%, уголь – 2,5%, гидроэнергетика – 0,5%.
Алжирская государственная нефтегазовая корпорация «Сонатрак» занимается разведкой, транспортировкой и маркетингом нефти и природного газа, контролирует основные объемы добычи газа и его оптовую продажу.
В августе 2006 года ОАО «Газпром» и АГНК «Сонатрак» подписали Меморандум о взаимопонимании. В документе были определены следующие основные направления развития сотрудничества: в области геологоразведки, добычи, транспортировки, развития газотранспортных и газораспределительных систем, обмена активами, переработки и реализации природного газа и нефти в Алжире, России и третьих странах.
Представительство ОАО «Газпром» в Алжира открыто в июне 2008 года.
 «Газпром Нидерландс Б.В.» - 100-процентная дочерняя компания ОАО «Газпром», осуществляющая координацию и управление зарубежными активами в сфере добычи в интересах Группы «Газпром».


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика