До 1 марта вологодские организации и предприниматели должны заключить договор с новым поставщиком электроэнергии

Options

До 1 марта вологодские организации и предприниматели должны заключить договор с новым поставщиком электроэнергии

Договорная кампания связана со сменой гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии в регионе. Напомним, что с 1 января 2019 года этот статус решением Минэнерго РФ присвоен ООО «Северная сбытовая компания». До этих изменений функции ГП выполнял филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» (входит в группу компаний ПАО «Россети»). Теперь предприятиям, организациям, в том числе и бюджетным, индивидуальным предпринимателям Вологодской области необходимо оформить договоры на поставку электроэнергии с новым гарантирующим поставщиком в двухмесячный срок.  
 
Как заверяют в «МРСК Северо-Запада», в интересах потребителей процедура заключения договоров максимально упрощена: направленные всем в двух экземплярах договоры, нужно только подписать, заверить печатью, и вернуть один экземпляр в ближайшее подразделение «Северной сбытовой компании», отметим, что адреса, режим работы, контактные телефоны клиентских офисов остались прежними. Договоры составлены в соответствии с требованиями законодательства, и существенных изменений, которые влияли бы на объёмы потребления и стоимость электроэнергии, в их условиях нет.  
 
Предоставленные потребителям законодательством два месяца переходного периода истекают 1 марта 2019 г. После этой даты потребление электроэнергии будет считаться бездоговорным. И за это уже предусмотрены санкции, вплоть до прекращения энергоснабжения. Кроме того объём бездоговорного потребления электроэнергии определяется не по показаниям прибора учёта, а расчётным способом, что обойдётся потребителю гораздо дороже, чем расчёты в рамках своевременно заключённого договора. 
 
Отсутствие договора или контракта не освобождает от оплаты электроэнергии. Переход статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в регионе – законная процедура, не влекущая правового вакуума. Оплачивать электроэнергию необходимо в установленные законодательством сроки. Текущие платежи за декабрь и задолженность, если есть, необходимо оплатить в ПАО «МРСК Северо-Запада». Текущие платежи за январь и февраль нужно оплачивать уже в ООО «Северная сбытовая компания» по реквизитам, указанным в платёжных документах нового поставщика. 
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика