Порывы ветра на побережье Баренцева моря достигали 30 м/с

Options

Порывы ветра на побережье Баренцева моря достигали 30 м/с

Первый удар стихии пришелся на Мурманскую область, где 10 января порывы ветра на побережье Баренцева моря достигали 30 метров в секунду. Персонал филиала «Колэнерго» работал в режиме повышенной готовности. Из-за сильных порывов ветра отключилась линия Л-177 (150кВ), питающая ЗАТО Островной.  Населенный пункт был оперативно переведен на резервное электроснабжение от дизель-генераторов. После нормализации погоды все потребители запитаны по основной сети. Специалисты «Колэнерго» провели полное обследование линии Л-177 с вертолета. Всего в обходах и осмотрах линий было задействовано 15 бригад и 21 единица техники.
 
Более 150 энергетиков в Карелии обеспечивали надежное электроснабжение потребителей в сложных погодных условиях, в филиале действовал особый режим работы. В республику дополнительно были переброшены бригады из Новгородской и Псковской областей. Несмотря на шквалистый ветер, не зафиксировано падений на провода деревьев из лесного массива благодаря проведенной расчистке и расширению просек воздушных линий. Беспрецедентный объём работ в этом направлении был выполнен в ходе учений энергетиков «Карелия 2018».
 
В режим повышенной готовности был приведен персонал филиалов «Архэнерго» и «Новгородэнерго», в районах ответственности которых шел сильный снег с ветром до 20 метров в секунду. На дежурстве находились оперативно-выездные бригады, оснащенные необходимой спецтехникой, средствами связи, инструментом и материалами. Для обеспечения социально значимых объектов на период возможных восстановительных работ подготовлены резервные источники электроснабжения.
 
В настоящее время сотрудники МРСК Северо-Запада производят осмотры воздушных линий и локальные ремонты.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика