В Волгограде обновляют теплоизоляцию наземных труб

Options

В Волгограде обновляют теплоизоляцию наземных труб

Воздушная теплотрасса, пролегающая вблизи здания № 22 на ул. Новодвинской, неоднократно привлекала к себе внимание местных жителей. По большей части волгоградцев смущал вид «голых» труб, на которых местами буквально клочками свисал старый утеплитель. Чтобы исправить ситуацию, «Концессии теплоснабжения» включили проблемный теплопровод в ежегодную производственную программу ремонтов.

В ходе выполнения этой программы в 2018 году на ул. Новодвинской обновили 230 метров изоляции. В качестве утеплителя использовали скорлупу из пенополиуретана (ППУ). Этот современный материал прост в укладке, экологичен, обладает хорошей устойчивостью к атмосферным и механическим воздействиям, благодаря чему может эффективно защищать трубы от повреждений. Главным же преимуществом скорлупы ППУ является способность надежно удерживать тепло и предотвращать потери ресурса.

Также в числе объектов, где в 2018 году рабочие тепловых сетей привели в порядок изоляционный слой, — трубопровод на проспекте Университетском в Советском районе. Здесь заменили 656 метров утеплителя. Кроме того, в Краснооктябрьском районе на ул. Короткой в новую изоляцию одели 492 метра «воздушки», а на ул. Прибалтийской обновили 500 метров теплозащитного покрытия.

Как показывает практика, причиной повреждения тепловой изоляции наземных коммуникаций нередко становятся активность вандалов и действия лиц без определенного места жительства. Например, на ул. Тургенева в Дзержинском районе бездомный использовал утеплитель тепломагистрали для собственного обогрева. Тем не менее в минувшем году компания приняла меры и восстановила испорченную теплоизоляцию на ул. Тургенева.

«Концессии теплоснабжения» заинтересованы в том, чтобы воздушные коммуникации функционировали надежно, стабильно поставляли тепло потребителям, и при этом выглядели эстетично. С этой целью компания осуществляет плановое восстановление теплозащитного покрытия в рамках ежегодной производственной программы ремонтов. Однако усилия ресурсоснабжающей организации по обновления утеплителя будут тщетными, если не начать прививать культуру бережного отношения к городскому имуществу. Со своей стороны компания благодарит неравнодушных горожан, которые помогают определять проблемные трубы с поврежденной изоляцией. Если объекты не получается привести в порядок сразу, их «берут на карандаш» и вносятся в ежегодный план.

Возможные потери на сетях из-за отсутствия изоляции на оплате горожан за тепловую энергию никак не сказываются. Жители платят только за то тепло, которое пришло в дом, – по показаниям общедомового счетчика или же исходя из установленных комитетом тарифного регулирования Волгоградской области нормативов потребления. В свою очередь расходы, связанные с потерями теплоносителя на наземных трубопроводах, несет ресурсоснабжающая организация. 

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика