СГК за лето обновила более 6 км теплосетей в Абакане

Options

СГК за лето обновила более 6 км теплосетей в Абакане

А новые трубы нуждаются в новой изоляции. Поэтому и теплоизоляционного покрытия в этом году уложено рекордно много, более 6,6 километров.

Для сбережения тепла в носителях определенного диаметра (от 57 до 219 мм.) специалисты пользуются системой «скорлупа ППУ», или скорлупа из пенополиуретана. И сам материал, и технология монтажа отработана годами и зарекомендовала себя только с положительной стороны. Если говорить об установке, то в процессе нет ничего сложного. Каркас утеплителя плотно крепят на трубу, швы между двумя половинками дополнительно изолируют. И вот результат – снижение теплопотерь до 40%, и срок эксплуатации нового участка более 20 лет.

Таким методом энергетики СГК воспользовались, например, при реконструкции теплотрассы на улице Пушкина. В этом году в центре Абакана заменили сеть в границах пересечения с улицами Щорса и Запорожская. Новые трубы прослужат не один десяток лет, и во многом срок эксплуатации зависит от качества изоляции и соблюдения технологии.



Прежде, чем укутать трубы в любой утепляющий материал, металл покрывают особым антикоррозийным покрытием. Специальная краска, которая наносится в 3 слоя, дает дополнительную защиту от внешнего воздействия, и прежде всего, влаги. А чем меньше негативное влияние, тем дольше срок службы. Поэтому в вопросе сохранности теплосетей, и их надежности, важен каждый этап.

Для сбережения тепла используют и минерализованную вату. Мягкий и податливый материал прекрасно подходит для труб небольшого диаметра и на поворотах. Пенополиуретановая скорлупа и минвата – классика, проверенная временем. Специалисты используют эти основные материалы, зная об их надежных технических характеристиках.

Всё нужно было сделать до установления в Абакане морозов и снежного покрова. Энергетики с задачей максимум на этот год справились полностью. Новая изоляция в этом году появилась на теплосетях на улицах Пушкина, Озерная, Жукова, Щетинкина, Журавлева и на других городских участках. В этом году все работы по монтажу изоляции, и по плановой замене участков городской теплосети завершились. В следующем году, с установлением теплой погоды, энергетикам СГК вновь предстоит приступить к ремонту и замене очередных участков городских теплосетей.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика